В конце марта был объявлен шорт-лист номинантов премии в области современного искусства «Инновация». В номинации «Художник года» представлен воронежский скульптор и живописец Иван Горшков.

Премию «Инновация» организует Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина. Церемония награждения победителей и выставка участников пока перенесена на неопределенный срок. Они должны были пройти 30-31 марта в Нижегородском Арсенале.
Всего на участие в конкурсе премии было подано более 400 заявок в номинациях «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Региональный проект». Размер премии в каждой из этих шести номинаций составляет 500 тысяч рублей.

В номинации «Художник года» есть все шансы на победу у Ивана Горшкова. Художник номинирован с персональной выставкой «Фонтан всего», которая прошла в Московском музее современного искусства минувшим летом. В экспозиции были представлены живописные работы, скульптуры и инсталляции Ивана. Также в номинации «Художник года» участвуют Павел Отдельнов, Анастасия Потёмкина, Владимир Козин и Дмитрий Морозов.

Иван Горшков на выставке «Фонтан всего» в ММОМА

В номинации «Проект года» представлены пять выставок. Среди них крупные проекты 2019 года: выставка «ММОМА 99/19», посвящённая 20-летию Московского музея современного искусства, и ретроспектива «Комар & Меламид» в Московском музее современного искусства.

Посмотреть список всех номинантов на премию «Инновация» можно здесь.

СПРАВКА

«Инновация» — единственная государственная премия в России в области современного искусства. Миссия премии — поддержка авторов, работающих в области современного искусства, выявление важнейших художественных достижений и привлечение к ним внимания широкой общественности.

Премия «Инновация» учреждена в 2005 году и проводится под эгидой и при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С 2019 года «Инновация» проводится командой ГЦСИ «Арсенал» в Нижнем Новгороде совместно с Правительством Нижегородской области. В 2020 году премия будет вручена в пятнадцатый раз.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.