В московском музее современного искусства (MMOMA) 22 июня открылась выставка «Фонтан всего». Воронежский художник Иван Горшков привез в столицу серии живописных и скульптурных работ, некоторые из которых созданы специально для выставки.

Иван Горшков – художник «воронежской волны», соучредитель Воронежского центра современного искусства (ВЦСИ). Окончил педагогический университет и с тех пор провел большое количество выставок как групповых, так и персональных в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Париже, Будапеште и Вене. Сейчас в столице России проходит, как сообщает художник, самая главная выставка в его жизни, куратором которой является Алексей Масляев.

Иван Горшков (слева) на открытии персональной выставке в ММОМА (фото Сергея Горшкова)

В выставочных залах Музея современного искусства представлены холсты Ивана Горшкова из серии «Лебединое озеро», некоторые пластичные работы собираются в серию «Мои родные милые места», инсталляцию «Утопия драконов» и видеопредставления из мастерской «Синдикат», а также отдельные работы из различных проектов.

«Фонтан всего» — это совокупность всего творческого потенциала художника. Здесь нет общей цели, темы, идеи, которым бы подчинялось все многообразие экспонатов. Попадая в пространство галереи, зритель ощущает на себе огромный поток энергии произведений, которые неожиданностью своих образов переносят человека в другое измерение. Обилие арт-объектов и своеобразие их исполнения позволяют пришедшему самостоятельно интерпретировать увиденное.

Название выставки зафиксировано в произведении с неоновыми лампами, где изображены фонтан и надпись «Фонтан всего». Внушительную часть экспозиции занимают ассамбляжи – своеобразные коллажи, которые превращаются в скульптуру из-за объемных элементов: детских игрушек, шляп, веток и так далее.

Оксюморон, которым переполнены образы рельефных металлических и каменных скульптур Горшкова, вызывает диссонанс по отношению к привычным фигуративным пластичным объектам. В них вполне угадываются силуэты существ, похожих на животных или людей. Каждая скульптура в избытке дополнена найденными предметами: глазами старых советских игрушек, веревками, париками и прочими предметами. В отдельной части галереи расположилась настольная скульптура, на которую помещаются искусственные овощи и фрукты, украшенная гирляндой и выполняющая функцию кухонного стола.

Динамичная живопись захватывает всепоглощающим импульсом смелых и броских штрихов и линий, сделанных при помощи фломастеров и баллончиков с краской. Серия «Лебединое озеро» посвящена, как сообщает художник, осмыслению потенциала плохой фигуративной живописи. Горшков вживается в начинающих живописцев, которые неудачно передают образность и объемность натуры, от чего полотна кажутся затёртыми и тусклыми. Художник рассказал, что вдохновлялся американским направлением «плохой живописи», идея которого заключается в том, что всякий глупец сможет создать точную копию натуры, путём тренировок, однако создать плохой рисунок, по-настоящему цепляющий душу, не каждому под силу.

Тенденция к ухудшению объясняется анализом отношений между изображениями разного происхождения: живописным и цифровым. Иван работает с компьютерными картинками, популярными образами и интегрирует их в пространство станковой живописи. Тем самым он смешивает разные визуальные культуры, осмысляя современность, которая претерпевает изменения из-за внедрения в нее цифровых данных.

Работы художника занимают не только внутреннее пространство галереи, но и плавно переходят во двор музея. Здесь гости могут увидеть скульптуры и реди-мейды (готовые объекты). Куратор объясняет замысел выставки лаконичной фразой: «Нечто превращается во что-то, и, наоборот, что-то вдруг оборачивается чем-то еще».

Деятельность Ивана Горшкова – это работа с образами и эмоциями. Посреди выставочного пространства в духе «арте повера» можно увидеть груду скопившихся вещей, которые являются частью инсталляции. Она и другие работы призваны, чтобы очистить разум людей от некоторых шаблонов, которыми мыслит человек, когда разговор заходит об искусстве. На выставке зритель должен осмыслить экспонаты через призму своего восприятия, основываясь на личном опыте.

Выставка «Фонтан всего» продлится до 25 августа в Московском музее современного искусства (MMOMA), Гоголевский бульвар, 10.

Фото: Ян Посадский.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.