Для Германии XV века автопортреты Дюрера были уникальным явлением. В средневековом сознании художник был незначительной фигурой, и такого жанра как «автопортрет» не существовало. Европейские мастера иногда изображали себя на заднем плане, среди других героев картины. Но в творчестве Дюрера автопортреты стали отражением эволюции самосознания художника.

Альбрехт Дюрер – единственный художник Северного Возрождения, которого ставят в один ряд с такими титанами, как Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти. Дюрер был разносторонним и талантливым человеком: занимался живописью, гравюрой, математикой, анатомией, работал над методологией в искусстве. Хорошо известна его серия гравюр «Апокалипсис», а также гравюры «Всадник, смерть и дьявол», «Святой Иероним», «Меланхолия». Во всех работах Дюрера отражается особая религиозность и мистичность, что характерно для немецкого Возрождения. Один из самых своих известных автопортретов художник написал в 28 лет. Однако автопортреты его начали интересовать ещё в подростковом возрасте.

Первый портрет в 13 лет

Альбрехту было 13 лет, когда он впервые изобразил самого себя. Об этой работе художник писал: «Я сам нарисовал себя в зеркале в 1484 году, когда я был еще ребенком». Тогда он еще помогал отцу в ювелирной мастерской. Портрет написан тем же серебряным карандашом, которым Дюрер рисовал эскизы для изделий.

Так Дюрер изобразил себя в 13-летнем возрасте

Мальчик нарисовал себя из простого интереса, хотя и не мог видеть подобных автопортретов у художников того времени. Для подростка техника, в которой нарисован портрет, впечатляет. Гравюра с автопортретом на серебряной пластине хранится в музее Альбертина в Вене.

«Мои дела определяются свыше»

Другой известный «Автопортрет с чертополохом» (1483) часто связывают с женитьбой художника. Пока он путешествовал по Германии и упражнялся в этюдах, отец сосватал ему невесту – Агнес Фрай. Чтобы девушка имела представление о том, за кого ее выдают, Альбрехт нарисовал 22-летнего себя и отправил портрет по почте. Этим объясняется, почему рисунок выполнен на пергаменте, а не на дереве, как было принято в то время.

«Автопортрет с чертополохом», 1493

Изобразив себя в нарядном костюме и экстравагантной шляпе, Дюрер добавил еще одну деталь – чертополох, о значении которого исследователи спорят. Кто-то трактует его как символ веры, но чаще считают, что так Дюрер выразил свою покорность судьбе. На одном из немецких диалектов растение называют Männer treu – «мужская верность». Сам автор подписал: «Мои дела определяются свыше». Вживую этот автопортрет можно увидеть в Лувре.

«Это я писал с самого себя. Мне было 26 лет»

Следующий автопортрет написан художником спустя пять лет. За это время он успел жениться, обрести творческую славу и утвердиться в своей позиции: «художник – творец, а не ремесленник». Изображает он себя соответственно – уверенным и спокойным, в модном итальянском наряде и белых перчатках. Поза автора, его одежда и взгляд, даже горы (предположительно, Альпы) за окном свидетельствуют о новом восприятии себя как великого мастера.

«Автопортрет» 1498 года

Автопортрет, который сейчас находится в музее Прадо в Испании, написан сразу после путешествия по Италии. В родном Нюрнберге профессия художника не считалась престижной, в Венеции же он был знаменит. У славы была и обратная сторона – на итальянских рынках продавались подделки его гравюр, и Альбрехту приходилось судиться с производителями, чтобы отстоять право на свои работы.

«Нарисовал себя вечными красками»

Самый известный и, пожалуй, самый запоминающийся автопортрет Дюрер написал в 1500 году. Это мрачное и строгое изображение нарушало важный средневековый канон. Художник изобразил себя строго «анфас», то есть использовал композицию, которую применяли только для изображения святых. Это фронтальное положение, а также жест руки и глубокий, скорбящий взгляд делают Дюрера на картине подобным Христу.

Альбрехт Дюрер был глубоко религиозным человеком, и такое изображение нельзя воспринимать как проявление гордыни и тщеславия. Напротив, художник верил, что каждый человек обязан жить «по Христу», то есть уподобляясь ему.

«Автопортрет в возрасте 28 лет» 1500 года можно увидеть в Мюнхене

Большую роль сыграло и время написания картины. Многие считали, что в 1500 году начнет сбываться пророчество из книги «Откровение Иоанна Богослова». Люди готовились к концу света. Изображая себя таким образом, Дюрер как бы напоминает о том, с кого нужно брать пример, призывает следовать за Христом в трудное время.

Всего Альбрехт Дюрер, проживший 56 лет, написал около 50 собственных изображений – многие из них не сохранились. Для художника эти картины были способом и познать себя, и выразить свое состояние одновременно. Четыре названные автопортрета позволяют проследить духовный путь Дюрера к самоопределению. На последнем из них изображен уже не художник-ремесленник, а настоящий Творец, который, подобно Богу, воссоздает мир с помощью красок.

«Автопортрет в одежде, отделанной мехом» или «Автопортрет в возрасте 28 лет» сейчас находится в Мюнхене в Старой пинакотеке (картинная галерея). В России в ГМИИ им. А. С. Пушкина хранится большое собрание гравюр Альбрехта Дюрера, посмотреть их можно на сайте «Немецкая гравюра».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.