В Рамони 20 сентября стартовал Международный академический пленэр «Ольденбургские», который завершится выставкой во дворце принцессы. Это уже VI Международный пленэр, проводимый в нашей стране. Для российских художников он считается уникальным событием, ожидаемым в течение всего года.

Международный пленэр проходит только в Крыму и Воронежской области. Предыдущий пленэр был в Острогожске на родине Ивана Крамского. В этом году в нашей области место проведения – усадьба Ольденбургских – выбрано не случайно: принцесса Евгения Ольденбургская любила живопись, сама писала пейзажи, натюрморты, а также занималась общественной и благотворительной деятельностью в Воронежской области. Она была председателем Императорского общества поощрения художеств и в этой должности организовала множество детских школ искусств в Санкт-Петербурге и других губернских городах. В ее память и ради искусства в Рамонь съедутся художники из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова Липецка, Курска, а также приедет Эмили Старк из французского города Белфорта.

– Сама тематика пленэра – серьезная и ответственная, – рассказал директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент РАХ Сергей Гулевский. – Перед началом мы изучали материалы о семье Ольденбургских, членах императорского дома, гостей усадьбы – родственников Романовых, и я для себя узнал много нового о том, какой большой вклад они внесли в развитие культуры по всей России.

Сергей Гулевский рассказал, что у участников пленэра не будет определённого задания, каждый будет выбирать сюжет, который ему ближе. «У пленэра нет рамок, есть только тематика. Остальное – фантазия художника. Задание давать невозможно. Будет задание – будут рамки. Будут рамки – не будет искусства», — добавил Гулевский.

Пресс-конференция, посвященная проведению Международного пленэра

Пресс-конференция в музее им. Крамского, посвященная проведению Международного пленэра

Один из постоянных участников пленэра член-корреспондент Российской Академии художеств Андрей Дубов отметил, что задача художника заключается в том, чтобы увидеть красоту и эту красоту донести до людей. Художник так же выразил уверенность, что созданные во время пленэра работы, безусловно, станут украшением российского искусства. Директор музея им. И. Н. Крамского Владимир Добромиров поблагодарил всех участников пленэра за приезд в Воронежскую область.

— Может, что-то из работ пленэра останется в Воронеже. Будем рады, если кто-нибудь из художников захочет подарить свою работу музею, мы будем вас популяризовать, – предложил Владимир Добромиров.

Итогом пленэра станет выставка работ всех участников пленэра, которая откроется 29 сентября во дворце принцессы Ольденбургской. В экспозицию также попадут копии картин Ольги Ольденбургской (супруга сына Евгении Ольденбургской, сестра императора Николая II). Выставка будет работать в течение двух недель. Потом живопись и графику отправят в Санкт-Петербург на VI международный культурный форум, а в декабре, скорее всего, картины привезут в Воронеж на выставку в Выставочный зал Союза художников на Кирова, 8. На выставку в Москву работы отвезут уже в следующем году.

Фото: пресс-служба музея им. И. Н. Крамского.