Вечером 13 апреля на 97 году ушла из жизни известная воронежская художница Ксения Успенская. С её творчеством были знакомы чуть ли не все советские школьники, так как её картина «Не взяли на рыбалку» была в учебнике «Родная речь», это живописное полотно приобрела Третьяковская галерея.

Ксения Николаевна Успенская родилась в Воронеже в 1922 году в семье профессора Н.А. Успенского. Художественное образование она получила в Москве, окончив факультет художественной керамики института декоративного и прикладного искусства под руководством Александра Дейнеки в 1949 году. После работы в Московском НИИ строительных материалов она возвратилась в Воронеж и с 1953 года являлась постоянным участником выставок Воронежской организации Союза художников РСФСР. На протяжении многих лет Ксении Успенской удавалось успешно совмещать художественные занятия с общественной и научно-педагогической деятельностью. Став доцентом кафедры сельскохозяйственной архитектуры СХИ, работала в составе разных комиссий Союза художников РСФСР, неоднократно избиралась депутатом областного Совета депутатов трудящихся.

Ксения Успенская «Не взяли на рыбалку», 1955

Зачастую картины Ксении Успенской были больше известны, чем сама художница. Она крайне редко давала интервью, хотя сама занималась активной общественной деятельностью. По картинам Ксении Николаевны можно было понять темы, которые больше всего её интересовали – дети, природа, молодые и сильные духом женщины.

Последняя персональная выставка работ Ксении Успенской в Воронеже проходила в 2017 году в музее им. И. Н. Крамского. В экспозиции были представлены светлые, залитые солнцем пейзажи, портреты современниц и акварельные работы, которые Ксения Николаевна написала во время её путешествия по Индии вместе с мужем, известным художником Василием Криворучко

О месте и времени прощания с Ксенией Успенской воронежское отделение Союза художников России сообщит позже. Выражаем соболезнования родным и близким Ксении Николаевны.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.