Считанные дни остаются до старта первого в России детского фестиваля дизайна «Дизай!Фест». 19 и 20 апреля с десяти утра до шести вечера в Воронеже на Event-площадке (ул. Карла Маркса, 53) посетителей ждут творческие встречи, мастер-классы, выставка, конкурсы, дизайн-маркет, костюмированный «Парад светлячков» и многое другое. И главное – вход на фестиваль свободный. О подготовке «Дизай!Феста» и его событиях на пресс-конференции в Доме журналистов рассказали создатели и участники фестиваля.

Идейным вдохновителем фестиваля стала дизайнер и преподаватель Дарья Ващук. «Дизай!фест» начали готовить ещё летом 2018 года.

– Я даже не ожидала, что фестиваль достигнет такого масштаба, что столько людей нас поддержат, — говорит Дарья. – Все спикеры лекций и ведущие творческих мастер-классов согласились выступить бесплатно.

Арт-директор «Дизай!Феста» Дарья Ващук

Сверхзадача, которую ставят перед собой организаторы «Дизай!феста» — это изменение городской среды, как физической так и эмоциональной. Проект уникален тем, что у школьников и студентов будет возможность познакомиться с состоявшимися специалистами из сферы дизайна, иллюстрации, архитектуры, анимации и других, задать вопросы, попробовать себя в разных направлениях творчества, в том числе принять участие в дизайн-маркете.

Организаторы и участники фестиваля «Дизай!Фест»

Руководитель студии «Ступени», доцент кафедры дизайна ВГТУ объяснила смысл названия фестиваля: «Не случайно в названии как будто выпала буква «н». Дизай – дерзай, твори. Это слово звучит как глагол, предложение к действию». Таким энергичным названием организаторы и участники фестиваля хотят вдохновить юных творцов не бояться совершать эксперименты.

Программа фестиваля не связана только лишь с одним дизайном. Посетителей на «Дизай!Фесте» ждут мастер-класс по мобильной фотографии, лекции от психолога и маркетолога, аттракцион виртуальной реальности. На фестивале будут также события и для малышей от двух и пяти лет: песочная анимация, занятия по рисованию, показы мультфильмов, лепка из пластилина.

Первый день фестиваля завершится костюмированным театральным шествием – «Парадом светлячков». Его готовят ученики студии «Ступени» и гости из питерской студии дизайна. Начало парада в 17.15.

Программа «Дизай!Феста» очень насыщенная, посмотреть расписание событий можно на сайте фестиваля и в группе «ВКонтакте». Вход на сам фестиваль, мастер-классы и лекции бесплатный, на творческих занятиях предоставляются необходимые материалы, но важно заранее зарегистрироваться на понравившееся событие «Дизай!феста» на сайте фестиваля.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.