С 30 мая в выставочном зале Союза художников на Пушкинской, 7 начнет работу выставка «Чужие сны». Свои работы представят три московских художника — Алексей Саввин, Татьяна Елизарова и Анна Сармаева.

В своих живописных и графических работах участники выставки размышляют о снах, их природе, символике и значениях.

Герои работ Татьяны Елизаровой пробираются через вязкое пространство бессознательного, полного тревог и ожиданий, казалось бы, лишённых остроты и важности в реальной жизни. В споре о том, какая реальность подлиннее, — побеждает та, что сильнее страшит. В представленных работах победа отдана «реальности» фантазий и сновидений.

Работы Алексея Саввина пронизаны аллегориями, переплетающимися с библейскими образами. Сны и фантазии автора рассказаны современным способом пластическо­­­го высказывания «не потому, чтобы мы были мудрее всех живущих, но для того, чтобы открыто было нам разумение и, чтобы мы узнали помышления сердца нашего» (Дан. 2:30).

В работах Анны Сармаевой прослеживается идея о том, что все самое тревожное вытесняется в бессознательное и тем острее обнажается в снах. Странные сны — значимая метафора или случайный коллаж? Эффект запоминания тем выраженнее, чем неочевидней сюжет сновидения. Потеря связи с привычной средой обитания или проникновение в новые пространства — вопросы толкования, удел сознания, которое, очевидно, выберет выгодную для себя теорию.

Вернисаж выставки состоится 3 июня в 18:00. Экспозицию «Чужие сны» можно будет посмотреть до 15 июня. Вход свободный.

На фото работа Алексея Саввина

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.