В галерее Камерного театра 19 ноября в 17.00 откроется выставка графических работ художника-сценографа Степана Зограбяна «Чёрно-белый театр». В экспозиции будут представлены 42 авторские работы. Степан Загробян является главным художником Ростовского государственного музыкального театра. Художник награждён «Золотой маской» и премией Всемирной выставки «Пражская Квадриеннале».

Работы, представленные на выставке, объединены по тематическим сериям «Драма. Персонажи», «Опера. Персонажи», «Кумиры ХХ века», «Театр Зимы», «Классики. Фото, Ч/Б», «Корабли-фантомы» и «Ч/Б сюжеты». Произведения выполнены в различных техниках: тушь, черная и белая гуашь, тушь-перо, итальянский карандаш, смешанная техника. В пространстве арт-галереи перед зрителями предстанет монохромно-лаконичный художественный мир, где нет никаких лишних цветов, только чёрный и белый. Образы-метафоры, рожденные художником, напрямую связаны с его профессиональной деятельностью театрального художника. Его работы создают динамичное, сюрреалистическое пространство.

Художник-сценограф Степан Зограбян

Степан Зограбян оформил около 250 спектаклей в драматических и музыкальных театрах России и за рубежом (Польша, Чехия, Латвия, Эстония, Армения). Произведения художника хранятся в Театральном музее им. А.А. Бахрушина, Музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Вологодской картинной галерее и частных российских и западных коллекциях.

Вход на открытие выставки «Чёрно-белый театр» Степана Зограбяна свободный. Экспозицию можно будет посмотреть до 20 декабря. Вход свободный со вторника по воскресенье с 12.00 до 17.00. После 17.00 – вход по билетам на спектакли.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.