В Доме архитектора 28 ноября состоится презентация проекта «Архитектурная азбука». Это уникальный арт-путеводитель, созданный детской студией «Ступени» совместно проектом «Архитектурные Прогулки».

Работа над проектом началась ещё осенью 2018 года. Преподаватель студии «Ступени», автор «Архитектурных прогулок» и художник Нелли Фролова решила создать просветительский проект для детей. Изначально он был внутристудийным и состоял из десяти иллюстраций. Основная идея заключалась в том, что дети создавая серию иллюстраций, познают основы архитектурного языка и изучают историю архитектуры Воронежа. Позже в коллективной работе стала планироваться книга. В проекте приняли участие 22 юных художника из студии архитектуры и дизайна «Ступени».

Под руководством Нелли Фроловой студийцы создали иллюстрированный рассказ о зданиях города. Сейчас книга вмещает в себя рисованные иллюстрации, информацию и карту. Каждая графическая работа из серии посвящена одной букве, состоящей из архитектурных объектов, которые на эту букву начинаются. Таким образом, гуляющие по городу буквы знакомят читателя с особенностями архитектуры и её стилями на примере зданий родного города.

«Архитектурная азбука» создана юными художниками в возрасте от 10 до 15 лет, но её нельзя назвать исключительно детской. Она планировалась для семейного чтения – и для взрослых, и для детей. Ведь книга вполне серьёзно рассказывает об архитектуре.
Сбор средств на издательство «Архитектурной азбуки» был осуществлен при помощи народного финансирования. Проект нашёл множество откликов и вышел в тираж.

«Архитектурная азбука» уже успела стать победителем одной из номинаций фестиваля дизайна для школьников и студентов «Дизай! ФЕСТ», и представлялась на городских выставках.

Презентация «Архитектурной азбуки» состоится 28 ноября в 17.00 в Доме архитектора (Плехановская, 22). Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.