В сентябре в Воронеже откроется большая выставка произведений известного воронежского скульптора Фёдора Сушкова. Среди работ мастера — мемориальный комплекс на площади Победы и «Памятник Славы», а также картины на религиозную тему. 16 июля в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая экспозиции. В Воронеж на встречу с журналистами из Италии приехала внучка скульптора Анна Сушкова.

Выставку произведений Фёдора Сушкова планировали открыть к 9 мая. Как раз к тому времени была отреставрирована площадь Победы. Но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией организаторы перенесли экспозицию на сентябрь. Цель выставки — познакомить жителей Воронежа и гостей города с философией Фёдора Сушкова, которая была основополагающей в его монументальном творчестве.

— В основе всех скульптур Фёдора Сушкова лежит религия. Но из-за коммунистического режима скульптор не мог открыто воплощать свои идеи. Поэтому приходилось их зашифровывать. Например, на площади Победы 12 солдат, изображённых на монументе, символизируют 12 апостолов, — рассказала Анна Сушкова, внучка Фёдора Сушкова и наследница его художественной коллекции. — А через образ матери с ребёнком на «Памятнике Славы» скульптор изобразил Богородицу с Христом, из-за чего у монумента была непростая история согласования.

В монументе «Памятник Славы» зашифрованы религиозные образы

Профессор и кандидат исторических наук Бронислав Табачников отметил, что для Фёдора Сушкова было необходимо проявлять грандиозное сопротивление атеистической стране, где не хотели и не желали знать о том, что религия сыграла огромную роль в становлении и развитии культуры.

— Сушков оказал немалое влияние и на воронежского художника Василия Криворучко, у которого духовные сюжеты также чрезвычайно развиты, — добавил Табачников.
В пожилом возрасте Фёдор Сушков сильно заболел, из-за чего боялся не успеть воплотить все свои идеи в скульптуре. Поэтому художник взял в руки кисть и начал писать живописные полотна преимущественно на религиозную тему. При этом он всегда подчеркивал, что его картины – это не полноценные произведения, а наброски, отражающие его философию.
Религиозная живопись Фёдора Сушкова хорошо известна в Италии. Именно там Анна Сушкова основала фонд, названный в честь своего выдающегося дедушки.

— Когда я в начале 2000-х переехала в Италию, то даже и не думала работать в арт-индустрии. Но там я познакомилась с людьми из мира искусства, которые были восхищены картинами и скульптурами моего дедушки. Это и сподвигло меня заниматься популяризацией его творчества, — поделилась Анна Сушкова.

Внучка скульптора Анна Сушкова (фото с сайта riavrn.ru)

В Воронеж в 2016 году уже привозили живопись Фёдора Сушкова. Новая выставка будет более крупной по сравнению с предыдущей. Экспозиция откроется 11 сентября в Выставочном зале на Кирова, 8. Кроме религиозной живописи можно будет увидеть эскизы знаменитых монументов Фёдора Сушкова, фотографии из личного архива семьи скульптора, а также картины военной тематики и пейзажи. Выставка продлится до 9 октября.

Картины Фёдора Сушкова

СПРАВКА

Фёдор Кузьмич Сушков родился в 1923 году в селе Новосолдатка Репьёвского района. В 1941 году отправился на фронт, где получил серьезное ранение. После войны отучился в Харьковском художественно-промышленном институте. Потом переехал в Воронеж и начал карьеру скульптора и архитектора. Всего на территории СССР было установлено более 50 монументов Фёдора Сушкова. Также он написал около 600 художественных работ, среди которых религиозная живопись и пейзажи. Художник умер в 2006 году.

Художник, скульптор Фёдор Сушков

Всемирную известность Фёдор Сушков обрёл уже после смерти благодаря своей внучке Анне Сушковой, которая основала в честь него фонд. За последние десятилетия мастеру было присуждено большое количество наград, среди которых премия фонда Сальвадора Дали и премия Биеннале Канарских островов «За вклад в мировое искусство». Все картины художника хранятся в Сан-Марино.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.