После долгого периода самоизоляции одной из первых в Третьяковской галерее открылась выставка «Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина». А нам особенно радостно, что в экспозиции представлены работы воронежских художников – Ивана Горшкова, Арсения Жиляева, Ильи Долгова и Кирилла Гаршина.

На масштабной выставке представлены произведения, которые переданы Третьяковской галерее Владимиром Смирновым и Константином Сорокиным. Именно они станут основой коллекции современного искусства последних двух десятилетий, которую начинает формировать Третьяковка. Музею передано более ста произведений 2000-2010 годов. Дар сопровождается крупным пожертвованием для самостоятельных закупок музеем произведений современного искусства.

Работы Ивана Горшкова (фото Сергея Горшкова)

Цель выставки «Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина» — представить и проанализировать главные явления и идеи в российском искусстве последнего десятилетия. В экспозиции представлены произведения живописи и графики, фотографии и видеоработы, объекты и инсталляции художников разных направлений. Основа коллекции — работы молодых, но уже состоявшихся авторов, которые начали свой путь в 2000-х годах. Многие из них принимали участие в престижных российских и международных выставках, сотрудничали с ведущими российскими и западными галереями и фондами.

Экспозиция будет работать до 6 сентября на Крымском Валу, 10. Выставка «Поколение XXI» открыта во вт, ср и вс с 10.00 до 18.00, чт, пт и сб с 10.00 до 21.00. Билет – 300 р, льготный билет – 150 р.

СПРАВКА

Иван Горшков — художник, участник многочисленных групповых выставок, персональные выставки художника проходили в Воронеже, Москве (ЦСИ «Винзавод», галерея Paperworks), Cанкт-Петербурге (галерея Марины Гисич), Вене (Knoll gallery, AA collections), Берлине (DIEHL CUBE), Париже, Будапеште. Стипендиат программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж». В 2020 году в ММОМА прошла персональная выставка Горшкова. Работы художника находятся в российских и зарубежных частных коллекциях. В 2020 году Иван Горшков номинирован на премию «Инновация» как «Художник года».

Илья Долгов – художник. Родился в 1984 году в Воронеже, закончил факультет философии и психологии ВГУ. Затем он изучал искусство в Московском институте проблем современного искусства (ИПСИ). Сейчас живет и работает в Кронштадте. Илья – соучредитель Воронежского центра современного искусства, лауреат премии «Инновация 2012». Художник в 2013 и в 2015 годах номинировался на «Премию Кандинского». В 2013 году стал победителем грантовой программы Музея «Гараж». Одни из самых известных проектов Ильи Долгова – «Гербарий» и «Лесная газета», в котором описывает природу с точки зрения наивного наблюдателя. Работы художника находятся в частных российских и зарубежных коллекциях, в собрании Воронежского литературного музея. Тексты Ильи Долгова публиковались в журналах «Garag Russia», «Художественном журнале» и других.

Кирилл Гаршин – художник, живописец. Родился в 1990 году в Воронеже, окончил Художественное училище. Кирилл Гаршин – участник Основного проекта 4-й Московской международной биеннале молодого искусства (2014), «Триеннале современного искусства» (2017), множества выставочных проектов в столичных и региональных галереях. Сотрудничает с галереей «Сцена». В Воронеже его персональные выставки проходили в галерее Х.Л.А.М., а также галерее Камерного театра.

Арсений Жиляев – художник, куратор. Родился в Воронеже в 1984 году, окончил факультет философии и психологии ВГУ (2006 г.), Институт проблем современного искусства (Москва, 2008) и школу изящных искусств Валанд (Гетеборг, Швеция, 2010). Сейчас живет и работает в Москве и Венеции. В своих проектах обращается к наследию советской музеологии, а также интерпретации музея в философии русского космизма. Является редактором антологии «Авангардная музеология» (2015). Выступал с лекциями и мастер-классами в Brooklyn Museum, CUNY (Нью Йорк), Tate Modern, Whitechapel (Лондон), Princeton University (Нью Джерси). Публикуется в e-flux journal, Idea, Colta.ru, ХЖ и др.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.