Каков театр на вид? Вряд ли этот вопрос вызовет у кого-либо трудности. Обычно, театр — это большое здание с просторным холлом, зрительным залом, тяжелым занавесом и кулисами, реалистичными или сюрреалистичными декорациями, антрактом посреди представления и аплодисментами после окончания спектакля. Но, пожалуй, самое главное в театре – это сцена. Платформа, на которой происходит действие – вот основа нашего представления о театре. Однако современный театр, как и любое искусство, зачастую ломает сформировавшиеся стереотипы и изобретает самые немыслимые формы сцены или вовсе обходится без нее. Например, спектакль может зависнуть в воздухе, или весь город в миг стать театром. Портал «Умбра Медиа» составил топ-5 театров мира, чья сцена не похожа сама на себя.

Уличный театр «Les Passagers»

Один из самых необычных театров, отказавшихся от классической сцены, — французский уличный театр «Les Passagers» («Пассажиры»). Этот проект не полностью исключил сцену из своих постановок. Он скорее перевернул ее на бок, из-за чего театр стали называть вертикальным. И действительно, для своих воздушных спектаклей команда использует огромные полотна, которые устанавливают перпендикулярно земле.

пассажиры 3

Такие сооружения служат для актеров одновременно и сценой, и проектором, который заменяет декорации. На полотно проецируется картинка, на фоне которой артисты и показывают зрителям очередную постановку. Сами актеры перемещаются в воздухе с помощью специальных тросов, как делают воздушные акробаты. Спектакль сопровождает музыка и потрясающие сценические наряды, отчего постановка выглядит еще эффектней.

пассажиры5

Полотна устанавливают на городских зданиях, мостах, башенных кранах, памятниках истории и архитектуры, промышленных свалках, заброшенных фабриках и заводах – в общем, в местах, совершенно неподобающих театральным традициям. Однако иногда спектакли все же показывают и на городских площадях. На них также устанавливают вертикальные плоскости. Труппа театра сравнительно небольшая – двадцать человек, однако в ней трудятся самые разнообразные артисты: танцоры, музыканты, циркачи, художники и представители видео-арта.

пассажиры6

Постановки «Les Passagers» давно стали популярны в Европе, Азии, США и Бразилии. А в 2012 году один из самых известных спектаклей театра «Космогония» был показан в Москве на празднике в честь Дня города. Вертикальное воздушное шоу на тему сотворения мира представили на Тверской площади. В качестве сцены, на ней также было установлено огромное вертикальное полотно.

пассажиры

Театр гигантских марионеток «Royal de Luxe»

Еще один уроженец Франции – театр «Royal de Luxe», из города Нант не просто отказался от обычной сцены, а превратил в нее целые города. Театр во время своих представлений выпускает путешествовать по улицам необычную труппу – огромных марионеток, чей рост достигает 15-ти метров. Еще одной гигантской особенностью этих представлений становится их продолжительность. Такие постановки могут длиться до нескольких дней.

роял2

Каждая кукла театра «Royal de Luxe» — настоящее произведение искусства, построенное из светлой древесины тополя. Ею управляет 20-40 кукловодов, которые, по сути, и есть настоящая, живая труппа театра. Хотя, если посмотреть на гигантских марионеток во время выступления, сложно поверить, что они неживые. Гигантские куклы как настоящие люди переступают ногами при ходьбе, моргают и вздыхают.

роял6

Марионетки театра «Royal de Luxe» уже побывали во многих странах мира, собрав вокруг себя немало зрителей. Кукольное шоу прошло по городам Бельгии, Англии, Франции, Германии, Чили, Исландии, Австралии и Мексики. В России театр еще не был, однако поклонники проекта давно создают группы в социальных сетях, где разрабатывают план, как привести кукольное шоу в нашу страну.

роял3

Театр «Странствующие куклы господина Пэжо»

Существует и в России кукольный театр, нередко пренебрегающий подмостками, и называется он «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга.

пэжо2

Этот театр возвращает зрителей к традициям Средневековья. Актеры, одетые в белые одежды и маски, играют спектакли на городских улицах, нередко вовлекая в действие и самих зрителей. Среди всех театров нашей подборки, этот, пожалуй, выделяется особенным свободолюбием. Это единственный проект, где режиссер во время постановки представления совершенно не вмешивается в процесс. Он терпеливо наблюдает со стороны за тем, как актеры импровизируют и в полной мере раскрывают свои способности. Это тот случай, когда режиссер не создает спектакль, а лишь озвучивает актерам его концепцию.

Фото из группы "Странствующие куклы господина Пэжо" в "ВКонтакте"

Фото из группы «Странствующие куклы господина Пэжо» в «ВКонтакте»

За двадцать пять лет своего существования, театр «Странствующие куклы господина Пэжо» стал невероятно популярен. Его труппа выступала перед первыми лицами многих государств. Театр стал участником огромного количества фестивалей и получил десятки наград. Его увидело и полюбило множество людей, что нисколько не удивляет. А воронежцы с творчеством театра «Странствующие куклы господина Пэжо» могли познакомиться в 2016 году во время парада уличных театров на Платоновском фестивале.

Подводный театр «Прозрачный мир»

Еще один российский театр, лишенный классической сцены, «Прозрачный мир» располагается в Москве, причем под водой. Это единственный в мире подводный театр.

C5-rIx6cVhc

Постановки «Прозрачного мира» выглядят, действительно, крайне необычно. Такие представления что-то среднее между экстремальным подводным плаванием и традиционным балетом. Труппа театра состоит из профессиональных пловцов. Их необычная пластика в воде смотрится восхитительно, создается ощущение, что актеры парят в невесомости. Спектакли длятся около сорока минут, а каждая мизансцена 2-3 минуты. Все это время артисты находятся в воде без дыхательных аппаратов. В промежутках между своими выходами-выплывами, актеры поднимаются на поверхность, чтобы набрать кислорода в той части сцены-бассейна, которая не видна зрителям. Декорации и костюмы производятся из водоотталкивающего материла и, как и в большинстве театров, спектакли «Подводного мира» идут в темноте. Свет в бассейн падает с боков, снизу и сверху, что также создает потрясающий эффект.

-qIo9duiWdk

На первых парах, когда театр находился на уровне идеи, никто не мог представить, как артисты смогут долгое время находиться под водой без воздуха. Однако труппу все же удалось набрать, в нее вошли в основном профессиональные пловцы. Премьерный спектакль показали в спорткомплексе «Олимпийский» в 2001 году в Москве. Зрители наблюдали за действием сквозь прозрачную боковую стену бассейна.

Плавучая сцена оперного фестиваля в Брегенце

Завершает подборку о необычных театрах, отказавшихся от классической сцены, как раз-таки сама сцена. Ежегодно в июле в австрийском городе Брегенц проходит фестиваль исполнительских искусств. Однако предметом всеобщего любопытства стала далеко не опера, а новая плавучая сцена на Боденском озере. Все дело в том, что сцена сама по себе каждый год становится произведением искусства, снова и снова восхищая и удивляя гостей фестиваля.

плавсцена

Необычное расположение площадки позволяет режиссерам и сценографам воплощать на ней идеи очень нестандартные. Несмотря на то, что в рамках фестиваля зрителям показывают классическую оперу, потрясает сценография каждой постановки. Декорации отличаются внушительными габаритами и во время спектакля взаимодействуют с огромным количеством спецэффектов, что делает их еще более выразительными. Нередко режиссеры в своих постановках задействуют и водное пространство вокруг площадки. Выход за пределы сцены придает спектаклю еще больше реалистичности.

пласцена2

Каждый год на протяжении месяца, с июля по август, в Брегенце проходит один из самых эффектных фестивалей мира, который собирает огромное количество людей. Например, за два сезона, которые длится любая постановка фестиваля, оперу Верди «Трубадур» в 2005-2006 годах посмотрели более 300 000 человек. Ежегодно фестиваль посещает сотни тысяч зрителей. Однако сцену используют не только для театральных постановок. Трансляция на плавучей сцене Чемпионата мира по футболу в 2008 году собрала 160 000 футбольных болельщиков.