Ежегодно Платоновский фестиваль знакомит зрителей с работами известных театральных художников, чьи работы знают по всему миру. На восьмом форуме искусств, который пройдет в Воронеже с 6 по 17 июня, откроется выставка «Театр Эдуарда Кочергина. Достоевский. Чехов. Толстой». В галерее Камерного театра будут представлены эскизы и макеты к театральным постановкам разных лет из коллекций Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Музея театрального и музыкального искусства, Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, музеев МХАТа, Большого драматического театра, Малого драматического театра.

Эдуард Кочергин – выдающийся театральный художник, с 1972 года является главным художником БДТ им. Г.А. Товстоногова. Он оформил более двухсот спектаклей в России и за рубежом, в том числе на сценах МХТ им. А.П. Чехова, Малого театра, Театра им. В.В. Маяковского, Театра им. Моссовета, «Современника», Театра на Таганке, Et Cetera, Малого драматического театра – Театра Европы. Эдуард Кочергин много работал за рубежом – в театрах Финляндии, Югославии, Польши, Венгрии, Франции, Германии, США, Канады, Японии. Художник сотрудничал со многими выдающимися театральными режиссерами, среди которых – Георгий Товстоногов, Анатолий Эфрос, Юрий Любимов, Кама Гинкас, Генриетта Яновская, Лев Додин и многие другие.

Художник Эдуард Кочергин

Художник Эдуард Кочергин

У Эдуарда Кочергина было много выставок, как в России (в Русском музее, Центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургском театральном музее), так и за рубежом (во Франции, Финляндии, Канаде, Польше). Только в прошлом, юбилейном для художника году (Эдуарду Степановичу исполнилось 80 лет), прошли его выставки в Эрмитаже и Бахрушинском музее. Эти экспозиции охватывали весь творческий период сценографа.

На Платоновском фестивале будет представлена необычная выставка Кочергина – его сценография, связанная с творчеством русских классиков: Фёдора Достоевского, Льва Толстого, Антона Чехова. Но это не только постановки по их произведениям, на выставке также будут представлены спектакли о жизни классиков русской литературы. «Насмешливое моё счастье» Леонида Малюгина – пьеса, основанная на переписке Чехова с близкими, и «Возвращение на круги своя» Иона Друце о последних днях жизни Толстого.

Эскиз к спектаклю "Три сестры" из коллекции Музея театрального и музыкального искусства

Эскиз к спектаклю «Три сестры» из коллекции Музея театрального и музыкального искусства

Эдуард Кочергин всегда ставил своей целью перевести на пластический язык глубину мысли и чувства, своеобразие мировидения русских классиков. Выставка покажет, как художник, оставаясь верным себе, своей творческой индивидуальности, бескомпромиссно прорывается к достоевскому, толстовскому, чеховскому. Так, в «Кроткой» Достоевского он пропитывает павильон такой энергией столкновения «подпольного человека» с собой, что всё бытовое растворяется в драматизме пульсации его мятущейся души. Спектакль «История лошади» по повести Льва Толстого «Холстомер» стал классикой русского театра. Режиссёр Георгий Товстоногов называл декорацию «конюшней и одновременно мирозданием», и понимал, что «смысловое богатство было «извлечено» из точно организованного пространства сцены и самого простого материала – холста».

Зрители выставки смогут увидеть работу художника, помещенную в контекст спектакля. Помимо эскизов декораций и костюмов в экспозиции будут представлены макеты и фотографии из спектаклей – как мизансцен, так крупных планов артистов. Выставка «Театр Эдуарда Кочергина. Достоевский. Чехов. Толстой» будет работать с 7 июня по 1 июля. Вход свободный.

Ещё одна «театральная» выставка Платоновского фестиваля «Разные поезда. Французский современный театр в России» откроется 8 июня в театре оперы и балета. Эта экспозиция – совместный проект Французского института при посольстве Франции в России и фотожурналиста, члена Московского союза журналистов и Международного союза журналистов (IFJ) Владимира Луповского

В 2017 году исполнилось 25 лет с тех пор, как французский современный танец появился на российской сцене. За это время в нашей стране было показано более 100 французских спектаклей, создано более 25 совместных постановок. И все эти годы современный танец был в объективе Владимира Луповского.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Французский институт в России предложил известному фотографу Владимиру Луповскому создать выставку из его уникальных архивов и показать ее на российских фестивалях. Выставка, состоящая из 50 фотографий, дает представление о спектаклях Доминика Буавена, Франсуа Верре, Жан-Клода Галотты, Даниэля Ларрье, Фредерика Лескюра, Матильд Моннье, Жозефа Наджа, Анжелена Прельжокажа, Пьера Ригаля, Доминик Эрвье и многих других хореографов. Это впечатляющая панорама французского современного танца в России за последние 25 лет. Кстати, в этом году на Платоновском фестивале будут показаны два спектакля французского хореографа Анжелена Прельжокажа – «Фреска. Картина на стене» и Playlist#1. С выставкой «Разные поезда. Французский современный театр в России» можно будет познакомиться с 8 по 12 июня.