Онлайн-кинотеатр Okko на своём сайте для бесплатного просмотра опубликовал часовой фильм «Третьяковка со Шнуром». Зрители вместе с музыкантом Сергеем Шнуровым и директором Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой могут прогуляться по пустым залам музея. Получилась довольно любопытная экскурсия-беседа с неожиданным взглядом на шедевры живописи.

Онлайн-прогулка позволит узнать больше о произведениях таких живописцев, как Александр Иванов, Орест Кипренский, Иван Айвазовский, Иван Крамской, Василий Верещагин, Василий Суриков, Алексей Саврасов, Николай Ге, Илья Репин, Михаил Врубель и Валентин Серов.

Беседа об искусстве на видеоэкскурсии начинается с Айвазовского. Лидер группировки «Ленинград» сравнил его со Стасом Михайловым своего времени. Также Зельфира Трегулова и Сергей Шнуров остановятся у картины Ильи Репина «Не ждали» (1884–1888), одного из главных произведений русской живописи, в котором нашли отражение события, связанные с народовольчеством и убийством императора Александра II.

Сергей Шнуров и Зельфира Трегулова

В программу экскурсии включено произведение «Демон (сидящий)» (1890) — знаменитое полотно Михаила Врубеля. В нем художник воплотил мечты о божественно прекрасном и подчеркнул глубоко личное трагическое ощущение разлада между миром и собой. Собеседники обсудили и масштабное полотно Александра Иванова «Явление Христа народу (Явление Мессии)» (1837–1857). Эта картина считается одним из ключевых высказываний русской живописной школы – понимание процесса творчества как мессианства превратило художественное произведение в символ духовного пути нации.

За сутки прогулку по Третьяковке со Шнуровым посмотрели более 17 тысяч зрителей. Часовая версия экскурсии позже будет заменена коллекцией из 11 мини-фильмов, посвященных картинам Третьяковской галереи. Фильм можно посмотреть по бесплатной подписке «Когда мы дома» на сайте кинотеатра.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.