Продолжаем рассказывать вам про актуальные и полезные интернет-проекты, посвящённые искусству. Например, сегодня, 16 апреля, стартует новый курс о моде и искусстве от ММОМА, а 18 апреля состоится онлайн-форум «Арт-рынок и искусство в эпоху перемен» в рамках «Synergy Online Forum 2020».

1. Московский музей современного искусства MMOMA запустил новый онлайн-курс «Диалог с продолжением: мода и искусство XX-XXI вв.». Курс состоит из 8 лекций, которые посвящены тому, как ар-деко, баухаус, поп-арт и другие направления в искусстве повлияли на развитие моды. Участие в онлайн-трансляциях стоит 350 рублей. Автор курса — Илектра Канестри, преподаватель Британской высшей школы дизайна и Московской школы кино.

Также на сайте Московского музея современного искусства можно найти бесплатные курсы: «Российское искусство на рубеже XX-XXI вв.», «Что такое искусство перформанса сегодня?», «Смена парадигм в композиторской музыке» и другие интересные проекты.

Картина Тамары де Лемпицки , представительницы стиля ар-деко

2. 18 апреля пройдёт онлайн-форум «Арт-рынок и искусство в эпоху перемен» в рамках «Synergy Online Forum 2020». Организаторы обещают детально рассмотреть критическое положение сферы искусства во время пандемии. На форуме расскажут о том, какую стратегию сейчас лучше выбирать картинным галереям, как художникам и коллекционерам продвигать свой бизнес в режиме «онлайн» и какие изменения ждут арт-рынок после карантина.

Спикерами конференции станут консультант по инвестированию в искусство и менеджменту коллекций Денис Белькевич, галерист и коллекционер Полина Аскери, художник Александр Шаров, основатель Центра современного искусства Винзавод Софья Троценко и другие.

На форуме пройдёт мастер-класс для начинающих по рисованию карандашом от Егора Матита. А свои онлайн-интервью дадут сооснователь DSL Collection Сильван Леви и итальянский художник и скульптор Лоренцо Куинн. Ознакомиться с расписанием форума можно здесь.

«Synergy Online Forum 2020» — это форум от Школы бизнеса «Синергия», который пройдёт в режиме онлайн-трансляции 17 и 18 апреля. Главная тема форума — влияние пандемии на развитие бизнеса. Более ста спикеров расскажут о том, как удалённо вести своё дело и какие новые возможности ждут предпринимателей после глобального кризиса. Стоимость участия в конференции — 1000 рублей. Более подробную информацию можно найти на сайте форума.

3. На сайте лектория «Синхронизация» бесплатно доступны онлайн-курсы «История искусства в 10 шедеврах» и «История кино в 10 фильмах». Это интерактивные ликбезы об основных этапах развития кино- и арт-индустрии.

«История искусства в 10 шедеврах» — курс, изучающий 10 эпох в истории изобразительного искусства: от Античности до современного арт-пространства. Он включает в себя 9 видеоуроков, которые сопровождаются подробными иллюстрированными конспектами, более 10 тестов для проверки своих знаний, а также дополнительные материалы с подборками книг, фильмов, статей и ссылок на виртуальные экспозиции мировых музеев.

«История кино в 10 фильмах» — экскурс по всем десятилетиям XX и первым десятилетиям XXI века, каждое из которых — отдельная эпоха в кинематографе. Всего онлайн-проект включает в себя более 50 уроков и материалов. Особое внимание уделяется творчеству Акиры Куросава, Ингмара Бергмана, Стивена Спилберга, Квентина Тарантино и других выдающихся режиссёров.

Для тех, кто впервые регистрируется на сайте лектория, действует скидка 10% на другие курсы от «Синхронизации».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.