В эти выходные, 27 и 28 января, руководитель платформы «Что делать», художник Дмитрий Виленский прочитает две лекции об актуальности левой повестки для современного искусства и художественном языке революции. Творческая группа «Что делать» была создана в 2003 году в Санкт-Петербурге, объединяет российских левых художников, арт-критиков, философов, писателей, активистов.

Первая лекция пройдет в рамках образовательного проекта Воронежского центра современного искусства «Школа для художников». Тема – «Актуальность левой повестки для современного искусства». На примере анализов творчества коллектива «Что делать» Дмитрий Виленский попытается ответить на вопрос: что происходит с искусством сейчас, когда все базовые позиции модернисткой, прогрессивной политики оказались под вопросом и отсутствуют хоть какие-то реально значимые политические левые силы?

Организаторы лекции вспоминают цитату известного искусствоведа Бориса Гройса: «…автономия искусства конституирована именно через равенство всех художественных форм и медиа — равенство, которое дает возможность интерпретировать и критиковать все иерархии как навязанные извне». Из этого высказывания можно сделать вывод, что политика искусства основана на политике радикального равенства и это дает возможность утверждать, что в целом программа искусства совпадает с освободительной левой программой преобразования мира.

Лекция «Актуальность левой повестки для современного искусства» Дмитрия Виленского состоится в ВЦСИ (пр-т Революции, 29) 27 января в 17.00. Встреча бесплатная, однако количество мест ограничено, поэтому необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Дмитрий Виленский во время одной из акций "Что делать"

Дмитрий Виленский во время одной из акций «Что делать»

На следующий день, 28 января, Дмитрий Виленский проведет встречу «Верность революции / Капсула времени / Мемориал Краткому Столетию Революций» в музее им. И. Н. Крамского. В лекции будет сделана попытка рассмотреть возможности радикальной политики памяти революционных событий – как революционность может найти свой художественный язык и не быть при этом скомпрометирована политикой репрезентации, как сейчас возможен не просто разговор о революции, а предъявление позиции революции? Событие проходит в рамках проекта «Истории настоящего», экспозиция которого представлена в Доме губернатора.

Начало лекции Дмитрия Виленского в музее им. И. Н. Крамского (пр-т Революции, 18) в 14.00. Стоимость билета – 50 рублей. Для записи на лекцию обращайтесь по телефону: 8 (473) 255-50-81.

СПРАВКА

Коллектив «Что делать» это неформальное объединение художников, критиков, философов и писателей из Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода с целью соединения политической теории, искусства и активизма. Название группы происходит от романа русского писателя XIX века Николая Чернышевского и сразу напоминает о первых опытах самоорганизации социалистического рабочего в России, которые впоследствии Ленин анализировал в своем памфлете «Что делать?» ( 1902).

В 2013 году коллектив «Что делать» открыл в Петербурге свою образовательную площадку — Школу вовлеченного искусства, которая работает в пространстве Дом культуры Розы.

Художественная деятельность коллектива осуществляется в различных жанрах: видео и театральные постановки, радиопрограммы и фрески, инсталляции, работы в публичном пространстве, семинары и общественные кампании. Работы группы есть в Музее современного искусства (MOMA), в центре Помпиду в Париже, в Третьяковской галерее, в Музее современного искусства в Белграде и других публичных коллекций и архивов.

Фото: со страницы Дмитрия Виленского в соцсети «Фейсбук».