На минувшей неделе в галерее Х.Л.А.М. открылся ЮХАНАНОВФЕСТ, который посвящен творчеству режиссера, писателя, художественного руководителя Электротеатра Станиславский Борису Юхананову. Фестиваль стартовал с выставки фотографий Андрея Безукладникова «Борис Юхананов. Ландшафты» об андеграунде 90-х.

На выставке представлено 39 фотографий Андрея Безукладникова, известного фотохудожника, хроникёра андеграундной жизни Москвы и Петербурга 1985-1991 годов, спутника многих деятелей современного искусства той эпохи. Безукладников – участник персональных и групповых выставок в России и Европе, член жюри различных фотоконкурсов. Работал с режиссёром Анатолием Васильевым как фотограф в театре «Школа драматического искусства». Сотрудничал с кинорежиссёрами Иваном Дыховичным, подбирая фотографии для фотофильма «Красная Серия» (Франция, 1989), Павлом Лунгиным («Луна-парк», 1991), Клодом Массотом («Нанук Севера», 1992) и Денисом Евстигнеевым («Лимита», 1993).

iPW3gk2iUKc

В 1980-е Андрей Безукладников документировал хронику московского андеграунда, снимая лидеров «Параллельного кино», московских художников-концептуалистов, поэтов и рок-музыкантов – Бориса Юхананова, братьев Алейниковых, группу «Оберманекен», Германа Виноградова. В 1992 году создал автобиографический проект «Карты Таро» – подведение итогов творческой жизни. В конце 90-х основал сетевой некоммерческий ресурс Photographer.Ru для развития популярности творческой фотографии.

RYYKzNb9Dy0

18 и 19 января в галерее Х.Л.А.М. прошли творческие встречи с режиссером Борисом Юханановым и презентации его книг, выпущенных с 2010 по 2017 годы. Эти издания дополнили фотовыставку «Ландшафты». На встрече режиссер рассказывал о своем творческом пути, работе в кино и театре.

Борис Юхананов на встрече в Воронеже

Борис Юхананов на встрече в Воронеже

Выставка «Борис Юхананов. Ландшафты» и ЮХАНАНОВФЕСТ продлятся до 17 февраля. Вход свободный. Галерея работает без выходных с 16:00 до 20:00. Во время фестиваля будут иди бесплатные показы фильмов и фильмов-спектаклей Бориса Юхананова. На все мероприятия, кроме выставки, необходима предварительная регистрация по электронной почте camus@inbox.ru. Организаторы просят указать в теме письма название встречи, на которую вы хотите пойти, а также свои имя, фамилию и контактный телефон. Посмотреть расписание показов фильмов ЮХАНАНОВФЕСТа можно в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

8r9bum63I2k

Директор галереи Х.Л.А.М. Алексей Горбунов и Борис Юхананов

Директор галереи Х.Л.А.М. Алексей Горбунов и Борис Юхананов

t-mYPLpJD-s

65ZjdAQ8mzc

iPW3gk2iUKc

Фото: Ольга Козлова