В музее имени Крамского с 11 августа начнет работать выставка «Воронеж: вдоль и поперёк». В экспозиции будут представлены графические произведения из собрания музея и частных коллекций. Выставка покажет, каким был Воронеж в 50-е и 90е-годы прошлого века.

Сегодня Воронеж – быстро растущий ввысь город-миллионник. Там, где раньше была малоэтажная застройка исторического центра, возвышаются здания, изменяющие целостную форму прошлых столетий. Городская среда незаметно ежедневно влияет на человека. Никто из нас не может игнорировать город: с его шумными потоками машин, многоликой архитектурой, электропроводами… Выставка дает возможность увидеть, какими всего несколько десятилетий назад были знакомые всем сейчас дома, улицы и переулки, и как выглядит город в работах современных авторов.

Представленные на выставке виды Воронежа создавались известными художниками-графиками нескольких поколений. Удивительно достоверно передана атмосфера города в цветных линогравюрах 50-х годов Георгия Алексеева и Владимира Преснякова. В 1960-е годы Пресняков создал серию черно-белых линогравюр «Воронеж», которые были отпечатаны издательством «Коммуна» с авторских досок.

Олег Турбин «Старый и новый Воронеж»,1957

Обращает на себя внимание и масштабная работа Масабиха Ахунова из серии «Воронеж в столетиях» размером почти три метра в ширину, она состоит из нескольких частей. Заповедные места Воронежа с уже не существующими старыми зданиями и маленькими улочками нашли свое воплощение в серии акватинт 80-х годов Евгения Пошивалова. Его работы – это своеобразная энциклопедия достопримечательностей Воронежа. Прекрасным образцом офортной техники являются работы Олега Турбина и Геннадия Грищенко, которые показывают самые узнаваемые виды города. Запечатлел уже современные виды Воронежа художник-график Денис Булавинцев, чьи работы представлены в технике линогравюр и хранятся в музее.

Выставка посвящена 435-летию города Воронежа и представляет около 40 графических работ, выполненных в разных графических техниках. Проект реализован совместно с воронежским художником Денисом Булавинцевым.

Выставка продлится до 19 сентября. Стоимость билетов – 100 рублей.

Заглавное фото: работа Георгия Алексеева «Вход в детский парк»

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.