Музей им. И. Н. Крамского 19 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь в музее». Тема акции этого года называется «Шедевры из запасников». В музее им. И. Н. Крамского посетители смогут познакомиться с «Портретом Филиппины Вельзер», созданным в XVI веке неизвестным художником. Это произведение не представлено в основной экспозиции, специально для «Ночи в музее» будет устроена выставка этой картины. Акция «Ночь в музее» продлится с 14.00 до 24.00, в течение этого времени будут проходить различные активности, выставки, мастер-классы, концерты.

События акции «Ночь в музее»

14.00 – 23.00 Работа площадки перед входом в музей.

Перед входом в музей им. И. Н. Крамского будет расположена интерактивная фотозона «Ожившие шедевры» и фуд-корт.

16.00 – 24.00 — Выставка одной картины «Шедевры из запасников. Портрет Филиппины Вельзер».

На выставке одной картины будет представлено уникальное произведение из запасников музея, созданное неизвестным художником XVI века круга французского портретиста эпохи Возрождения Франсуа Клуэ «Портрет Филиппины Вельзер». Филиппина была известна своим умом и красотой, она стала женой эрцгерцога Фердинанда II. Их брак наделал много шуму. Девушка происходила из рода предпринимателей и патрициев. И хотя Филиппина не принадлежала к аристократическим кругам, Эрцгерцог Фердинанд II Габсбург (сын императора Священной Римской империи Фердинанда I) тайно с ней обвенчался. Когда император узнал о поступке сына, он пожелал, чтобы его брак с Вельзер остался в секрете, но потом все же принял невестку и ее детей под покровительство. Юрак был признан законным только в 1576 году. Известно, что Филиппина занималась благотворительностью и увлекалась выращиванием лекарственных трав. До наших дней сохранилось немного изображений Филиппины Бельвезер. Одно из них хранится в собрании музея им. И. Н. Краского. Посмотреть на портрет жены Фердинанда II можно будет на третьем этаже музея во время акции.

"Портрет Филиппины Вельзер" неизвестного художника

«Портрет Филиппины Вельзер» неизвестного художника

16.00 – 16.30 — Тематический экскурс.

Презентация произведения неизвестного художника XVI века «Портрет Филиппины Вельзер» на третьем этаже музея.

17.00 – 18.00 — Концерт «Музыкальные эскизы».

Концерт с участием лауреатов региональных, областных и международных конкурсов ансамбля виолончелистов «Class–cello» и ансамбля «Челло-вечки» воронежской детской школы-искусств №7, под руководством педагога-новатора Аллы Селивановой. Репертуар музыкальной программы составят произведения Антонина Дворжака, Жоржа Бизе, Гленна Миллера, Николая Пархоменко и других. Концерт состоится на втором этаже.

Музыкальные эскизы

17.00 – 18.30 — Танцевально-костюмированное шоу и мастер-класс от воронежской студии исторического и традиционного танца «Каменный мост».

В программу войдут три блока танцев: эпохи барокко (XVII-XVIIIвек), ампир (начало XIX века) и модерн (начало XX века); а также мастер-класс от преподавателей студии. Событие состоится в выставочном зале на первом этаже.

танцы

18.00 – 19.00 — Мастер-класс «Штампики» от воронежского художника-графика Дениса Булавинцева для семейной аудитории.

Участникам мастер-класса под руководством художника Дениса Булавинцева создадут неповторимые сюжетные композиции из готовых модулей-штампов. Записаться на мастер-класс можно по телефону: 8 (473) 255-50-81.

мк Булавинцева

16.00 – 19.00 — Мастер-шоу «Уроки актерского мастерства» от студии «Ералаш»

В выставочном зале пройдет мастер-класс по актерскому мастерству от воронежского отделения студии «Ералаш». Под руководством наставника участники научатся азам актерского мастерства: сценической речи, сценическому движению, примут участие в сценке.

Ералаш

20.00 – 21.00 — Концерт джазовой музыки.

В музейном дворике выступит воронежская группа «Alexin 5». Исполнители подарят акустический концерт с волнующими ритмами Кубы и романтического саксофона.

21.00 – 22.10 — Концерт «Я помню вальса звук прелестный»

Концерт классической музыки с участием солистки Воронежского театра оперы и балета лауреата международного конкурса, лауреата премии Союза театральных деятелей – Екатерины Гавриловой (сопрано); Заслуженной артистки России – Светланы Гельфанд (фортепиано); инструментального трио «Элегия»; лауреата международных конкурсов гитаристов –Дмитрия Дюпина; Светланы Першиной (скрипка); лауреата Всероссийского конкурса – Валерия Тимошенко (скрипка). Прозвучат произведения композиторов Джакомо Пуччини, Фридерика Шопена, Иоганна Штрауса, Исаака Дунаевского и других. Концерт пройдет на втором этаже музея.

21.00 – 22.00 — Мастер-класс по росписи гипсовых барельефов с изображением «Сувенир на память».

Мастер-класс по созданию имитации иллюстрированного древнеегипетского барельефа с изображением. Записаться на занятие можно по телефону: 8 (473) 255-50-81.

штампики

Внимание! Вход на все мероприятия акции «Ночь в музее» бесплатный. Также бесплатно можно посмотреть постоянную экспозицию и выставки: «Чаша судьбы» Валерия Малолеткова, «Военные плакаты 1941-1945-х годов из фондов Тамбовского областного краеведческого музея» и выставочный проект «Божьей милостью художник» к 105-летию живописца Виктора Сорокина. Только посещение фотовыставки «Золотая Черепаха» будет осуществляться на платной основе (стоимость полного билета 200 рублей). Обратите внимание, что вход будет прекращен за 30 минут до окончания работы музея, то есть в 23.30.