Завтра, 3 ноября, в музее им. И. Н. Крамского пройдёт всероссийская акция «Ночь искусств». С 14.00 до 23.30 музей будет работать бесплатно. Девизом акции – «Искусство объединяет». В программе «Ночи искусств» лекции, концерт, мастер-классы, игры, выставки.

15.00 – 16.00. Интерактивная зона «В поисках героя».

Всех желающих приглашают к участию в конкурсе по созданию музейного героя. Участникам нужно будет придумать характеристики героя и нарисовать его. По итогам конкурса музейный герой будет представлен на полиграфической продукции музея, ориентированной на детскую аудиторию. По окончанию конкурса участники получат памятные призы.

Место проведения: основное здание, лекционный зал

16.00 – 17.00. Лекция «Шедевры Болонской школы».

Речь пойдет о произведении из музейного собрания кисти реформатора итальянской живописи XVI – XVII веков, одного из основоположников Болонской Академии Аннибале Карраччи (1560-1609). Произведения этого мастера редки в музейных коллекциях нашей страны. Узнать секреты его картин можно будет на «Ночи искусств».

Место проведения: основное здание, 3 этаж

17.00 – 18.00. Концерт «Музыка для души».

Концерт ансамбля виолончелистов «Челло-вечки» (ДШИ № 7, Воронеж), лауреата многочисленных международных конкурсов в Воронеже, Белгороде, Сочи, Москве. Основу репертуара ансамбля составляет не только русская и зарубежная академическая музыка, но и музыка различных жанров и стилей. В концерте прозвучит музыка П. Чайковского, А. Дворжака, М. Леонидова, Д. Гершвина, Г. Гольтермана и других композиторов.

Место проведения: основное здание, 2 этаж

18.00 00 – 19.00. Беседа «Сокровища из запасников – М.Е. Харламов «Праздник на мосту» (1917)»

В продолжении цикла выставок, представляющих редко экспонируемые музейные предметы, будет показана картина Михаила Евграфовича Харламова, поступившая в музей в рамках проекта «Музей живописной культуры» в 1920 году. На выставке состоится беседа о проекте «МЖК», о художнике и его произведении.

Место проведения: основное здание, 2 этаж

19.00 – 20.00. Мастер-класс «Веселые штампики».

На мастер-классе воронежского художника-графика Дениса Булавинцева участникам будет предложено создать стильную картинку в нетрадиционной технике – рисование штампами. Это простое и увлекательное занятие придется по душе не только детям, но и взрослым.

Место проведения: основное здание, лекционный зал

14.00 – 23.30. Выставка «Сокровища музеев России»

Выездная экспозиция «Сокровища музеев России» является продолжением одноименной выставки, прошедшей с беспрецедентным успехом в ноябре 2018 года в ЦВЗ «Манеж» (Москва). На выставке представлены полотна кисти Тропинина, Шишкина, Куинджи, Крамского, Репина, Кустодиева, Грабаря, и других известных отечественных художников.

Место проведения: выставочный зал

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.