Впервые в Воронеже откроется выставка произведений заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, члена Союза художников России Марии Фёдоровой. Экспозицию «Театр костюма Марии Фёдоровой» можно будет посмотреть в музее им. И. Н. Крамского. На выставке будет около ста эскизов костюмов, графических произведений на тему театра, созданных художницей с 1970-х годов.

Мария Фёдорова известна как автор концептуального сценического костюма. На выставке будут представлены работы художника из собраний Государственного театрального музея им. А.А. Бахрушина, Липецкого областного художественного музея, коллекции Московского академического театра «Русская песня» и собрания автора. Многие из работ ранее демонстрировались на выставках в России, Франции, США, Китае. Ряд произведений будут впервые представлены публике.

Исторически костюм, наряду с декорациями, был и остаётся одной из главных составляющих понятия «театр». Костюм сочетает в себе двойную функцию: помогает актёру «вживаться» в роль и является средством художественного воздействия на зрителя. В выставочном пространстве Музея развернётся своеобразное действо, в котором Костюм играет главную роль. Перед зрителем он предстанет в эскизах и в материале, в листах и на полотнах.

Мария Фёдорова «Летящая птица сирин», 1993

На выставке зрители увидят эскизы костюмов к театральным постановкам по произведениям русских и западноевропейских авторов (А. Островский, Ю. Олеша, Э. Брагинский и Э.Рязанов, В. Мережко, Лопе де Вега); эскизы костюмов для концертного исполнения балета «Демон» артистами Большого театра; для артистов Государственного оркестра РСФСР под управлением Леонида Утёсова.

Центр экспозиции – концертные костюмы артистов Московского государственного академического театра «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной. В костюмах «Красный распев», «Ситцы», «Игрушки», «Казачьи» прослеживается связь с народной мудростью, традиционностью и вечными ценностями. Первые работы по народным мотивам, которые были созданы в начале 1970-х годов в легендарном Общесоюзном доме моделей одежды на Кузнецком мосту в Москве, будут представлены в разделе «Мода».

Свой цикл «Театр портрета» представит специальный участник выставки – Даниил Фёдоров, сын Марии Фёдоровой, живописец, почетный член Российской академии художеств. Это портреты выдающихся деятелей театра из собрания музея Бахрушина и собрания автора: Александра Калягина, Валерия Фокина, Марка Захарова, Юрия Соломина, Константина Райкина, Олега Басилашвили, Алисы Фрейндлих, Владимира Этуша и других.

Выставку дополнят фильмы: «Процесс создания сценического костюма», «Песня и танец. Фрагменты выступлений артистов в авторских костюмах Марии Фёдоровой», «Музыка, балет и театр в произведениях художников династии Осиповых – Фёдоровых, созданных в течение ста лет». Представлены театральные афиши, буклеты и программки; каталоги и книги; рисунки, фотографии и документы из архива семьи.

Мария Фёдорова «Серебряное крыло», 1995

Открытие выставки «Театр костюма Марии Фёдоровой» состоится 21 ноября в 17.00 в музее им. И. Н. Крамского. Экспозиция будет работать до 19 января следующего года. Билеты – 200 рублей.

СПРАВКА

Мария Фёдорова принадлежит к династии известных живописцев Осиповых–Фёдоровых. В семье она получила понимание традиций и основ московской школы станковой живописи. В 1960-70-е годы ей посчастливилось заниматься у Веры Фаворской, выпускницы ВХУТЕМАСа, ученицы Константина Коровина, Александра Куприна, Роберта Фалька.

В 1974 году Фёдорова окончила факультет прикладного искусства Московского текстильного института по специальности «моделирование костюма». Руководителем изобразительной части её дипломного проекта был Фёдор Антонов, руководителем практической части (коллекции костюмов) – Вячеслав Зайцев, впоследствии пригласивший Марию Фёдорову на работу в Общесоюзный дом моделей одежды. Следуя творческим заповедям педагогов и обладая собственным художественным видением, Мария нашла свой путь в искусстве, который позволил реализоваться её индивидуальности.

Графические работы и эскизы костюмов Марии Федоровой хранятся во многих художественных музеях страны, в том числе, в Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, Тульском областном художественном музее, Башкирском государственном музее им. М.В. Нестерова, Липецком областном художественном музее, Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Театральном музее им. А. А. Бахрушина, Музее Большого театра, Калининградском Музее мирового океана, Государственном музее-заповеднике «Ростовский Кремль». Как художник по костюмам, Фёдорова работала с такими известными коллективами, как ансамбль «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной, Эстрадный оркестр РСФСР под управлением Леонида Утёсова, «Государственный ансамбль танца России» под руководством Тамары Лукьяновой и другие. Мастер удостоена множества регалий и наград, среди которых Почётная грамота Президента России «За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность», Золотая медаль Российской академии художеств и другие.

В основу станковых произведений Марии Фёдоровой легли театральные работы художницы. Чистые цветовые формы русского супрематизма и орнаментальное богатство народного искусства, классика и фантазия, лаконичная графика и живописность свободно и органично переплелись в графических композициях и эскизах костюмов Фёдоровой.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.