В галерее Камерного театра 11 февраля откроется выставка произведений воронежского художника Александра Ножкина «Упражнения от жлобства». Посетители увидят раскрашенные вручную офорты, жанровую живопись, скульптуры. Также впервые будут представлены несколько экспериментальных фоторабот Ножкина.

11 февраля Александру Ножкину исполнилось бы 60 лет. В 2000 году он трагически погиб. Художник был известен не только в Воронеже, но и за рубежом. Поклонников его работ привлекала ирония и необычные образы, которые создавал мастер. Сам Ножкин называл себя великим художником Черноземного края. Кстати, именно он автор идеи стула, избавляющего от жлобства, скульптура которого находится в сквере за областной администрацией.

— Практическое наблюдение показало, что при наличии моих скульптур в той или иной среде резко сокращается количество вредных грызунов, ядовитых птиц и нежеланных ведьм. Если объекты поместить в жилой дом, происходит прирост духовных ценностей в данной семье, водопроводные краны исправно функционируют и наблюдается отсутствие компьютерных вирусов, — шутил Александр Ножкин.

Александр Ножкин "Пётр Гениальный" офорт, акварель

Александр Ножкин «Пётр Гениальный» офорт, акварель

В 1983 году Ножкин окончил Воронежское художественное училище. Потом возглавил художественную редакцию Центрально-Черноземного книжного издательства. Оформил более 300 книг (классику, детскую литературу, беллетристику). С 1991 года стал свободным художником, принял участие в более чем 50 различных выставках. Его работы хранятся в государственных музеях России, а также в российских и зарубежных частных коллекциях. Произведения Александра Ножкина выставлялись в Чехии, Польше, Франции.

Открытие выставки Александра Ножкина «Упражнения от жлобства» состоится 11 февраля в 17.00. Вход свободный. На открытии будут присутствовать вдова Ножкина и его дочь, художник Евгения Ножкина.