Восьмой Платоновский фестиваль пройдет в Воронеж с 6 по 17 июня. В этом году на фестивале покажут 15 спектаклей театров России, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Швейцарии и Болгарии. Один из самых необычных спектаклей Платоновфеста привезет швейцарский режиссер и драматург Даниэле Финци Паска. Его театральное шоу La Verità создано по мотивам занавеса к спектаклю «Безумный Тристан», который был расписан Сальвадором Дали в 1940-е в нью-Йорке.

Акробатическое шоу La Verità театральной компании Финци Паски покажут трижды 6 и 7 июня в Воронежском концертном зале. Широкой аудитории Даниэле Финци Паска известен как постановщик церемонии закрытия Олимпийских игр и церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Также он ставил спектакли для Цирка дю Солей, Мариинского театра. В 2016 году трогательный спектакль-клоунада Компании Финци Паски «Белое на белом» был показан на Платоновском фестивале.

Постановка La Verità – более масштабный проект режиссера по сравнению со спектаклем «белое на белом», он объединяет театр, цирк, музыку и танец. В шоу одиннадцать артистов историю о любви и поисках истины в сменяющих друг друга сюрреалистических картинах.

La verita_4

— Акробатика и физический театр позволяют нам выходить на территорию, где не существует ни ночи, ни дня, где падающий свет не проявляет реальные объекты, а формирует их, создавая заново, — говорит Финци Паска о своем спектакле. – Язык акробатики уводит нас в бессознательное, позволяет увидеть внутренние ландшафты, которые порою убедительнее реальных. Пейзажи на картинах Дали – дневные они или ночные? Оба варианта ответа – неверные: Дали изображает другое измерение, измерение снов.

Премьера спектакля La Verità состоялась в 2013 году в Монреале. Шоу выдержало уже более 400 представлений в 61 городе мира. Кстати, первые три года показа постановки в ней участвовал оригинальный занавес художника-сюрреалиста Сальвадора Дали к «Безумному Тристану». Сейчас в представлении используется сертифицированная копия занавеса.

Так выглядит занавес, созданный Дали к спектаклю "Безумный Тристан"

Продажа билетов на события Платоновского фестиваля начнется 22 февраля. Правда, их стоимость пока неизвестна. С полной театральной программой можно познакомиться на сайте фестиваля.