Стала известна театральная программа седьмого Платоновского фестиваля, который пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня. Всего на форуме искусств покажут 12 спектаклей ведущих театров России, а также Великобритании, Израиля, Голландии, Аргентины и других стран. Среди участников фестиваля – Казанский театр юного зрителя, который приедет с постановкой «Из глубины…» по мотивам картин Винсента Ван Гога и его писем к брату Тео. Этот спектакль в 2017 году выдвинут на премию «Золотая маска» в четырех номинациях.

Спектакль «Из глубины…» в Казанском ТЮЗе поставили в 2016 году ко дню рождения Ван Гога 30 марта. В основу постановки легли письма и картины голландского художника за период с 1882 по 1885 год. Тогда Ван Гог жил в Нидерландах, в провинции Дренте. Винсент решает бросить миссионерскую деятельность и стать художником. Ван Гог жил среди сельских жителей и рабочих, которые и являлись главными персонажами его картин. Самая яркая его работа того периода – «Едоки картофеля».

Картина "Едоки картофеля" Ван Гога сейчас хранится в музее художника в Амстердаме

Картина «Едоки картофеля» Ван Гога сейчас хранится в музее художника в Амстердаме

— В ней я старался подчеркнуть, что эти люди, поедающие свой картофель при свете лампы, теми же руками, которые они протягивают к блюду, копали землю; таким образом, полотно говорит о тяжелом труде и о том, что персонажи честно заработали свою еду, — писал Винсент Тео.

Любопытно, что в спектакле зрители не увидят ни репродукций картин Ван Гога, ни их визуальных цитат. Создатели постановки демонстрируют неожиданный, порой парадоксальный, взгляд на творчество художника. Ведь иногда недостаточно просто смотреть, нужно еще уметь чувствовать и проникать «в глубину».

Картины Ван Гога создатели постановки перевели на язык танца, а его письма переложены на музыку. Винсент восхищался творчеством японских художников, ему был близок их подход в искусстве. Поэтому выбор хореографии для спектакля особенно интересен. Хореограф Анна Гарафеева, которая стажировалась в стране восходящего солнца, решила использовать в спектакле направление современного японского танца Буто. В нем исполнитель стремится к слиянию с природой и апеллирует не к рассудку, а к чувствам зрителя. Акцент делается на тело, на демонстрацию его податливости и пластичности. Этот стиль – глубинное изучение самого себя через свое тело. Познание «темной» стороны своей души – частая тема и у Ван Гога.

Сцена в спектакле "Из глубины..."

На спектакле «Из глубины…» зрителей ждет много визуальных сюрпризов (фото предоставлено дирекцией Платоновского фестиваля)

На первый взгляд спектакль о творчестве Ван Гога и становлении его как художника в программе Платоновского фестиваля выглядит неожиданно. Однако, как говорит художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков, в раннем творчестве голландского художника и в произведениях Платонова можно найти общие ассоциации. Во многих произведениях писателя главными героями тоже были крестьяне. Кстати, если посмотреть иллюстрации к рассказам, романам Андрея Платонова, можно заметить, что большинство из них созданы в «земляной» гамме, чем-то напоминающей колорит ранних произведений Ван Гога.

Спектакль «Из глубины…» стал ярким театральным событием минувшего года. В 2017 году на премии «Золотая маска» он будет представлен в четырех номинациях: «Современный танец», «Работа балетмейстера-хореографа», «Работа композитора в музыкальном театре», «Работа художника по костюмам в музыкальном театре».

«Живые картины» в одном действии в спектакле «Из глубины…» зрители увидят 8 и 9 июня в Театре юного зрителя. С полной театральной программой можно ознакомиться на сайте Платоновского фестиваля. Билеты поступят в продажу в конце февраля. Точная дата пока неизвестна.

СПРАВКА

Казанский театр юного зрителя – известный российский театр, основанный в 1932 году. Номинант и лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска». В разные годы театр возглавляли известные режиссеры: Борис Цейтлин, Георгий Цхвирава, Владимир Чигишев. Сейчас главный режиссер театра –Туфан Имамутдинов. Он окончил режиссерский факультет РАТИ – ГИТИСа в 2011 году. Ставил спектакли в Театре Наций, Театре им. Вл. Маяковского, Театре «Современник» (Москва), Национальном театре Румынии и на других площадках.

Семь цитат из «Писем к брату Тео» Винсента Ван Гога

* Тот, кто живет честно, кто познает подлинные трудности и разочарования, но не сгибается, стоит больше, чем тот, кому везет и кто знает лишь сравнительно легкий успех.

Винсент Ван Гог "Автопортрет" 1887

Винсент Ван Гог «Автопортрет», 1887

* Долг художника как можно глубже проникнуть в натуру и вложить в работу все свое умение, все чувство, чтобы сделать ее понятной другим. Работать же на продажу означает, по-моему, идти не совсем верным путем и, скорее обманывать любителей искусства. Настоящие художники так не поступали: симпатии ценителей, которую они рано или поздно завоевывали, они были обязаны своей искренности.

* Чтобы научиться работать, нужно работать; чтобы стать художником, нужно рисовать.

* Я предпочитаю думать о том, как руки, ноги и голова соединяются с торсом, чем о том, являюсь ли я художником вообще.

* Когда пустой холст идиотски пялится на тебя, малюй хоть что-нибудь.

* <…> грусть и разочарование еще больше, чем распущенность, вредят нам, счастливым обладателям надорванных сердец.

* Меня часто огорчает, что живопись похожа на скверную любовницу, которая постоянно требует денег, которой всегда мало; я говорю себе, что даже если у меня порой и получается приличный этюд, его все равно было бы дешевле у кого-нибудь купить.

Знаменитые "Подсолнухи" были напсианы художником в 1888 году

Знаменитые «Подсолнухи» были напсианы художником в 1888 году