В Воронежском центре современного искусства 3 февраля начнет работу персональная выставка художницы Алисы Йоффе «Беспредел». Ее серия черно-белых работ посвящена обществу, которое одержимо борьбой с невидимыми врагами. Художник размышляет о проблемах людей, оказавшихся в местах лишения свободы, об отношении общества к ним. Сюжеты картин Йоффе основаны на общедоступных материалах, свидетельствующих, как сказано в анонсе выставки, о повсеместном произволе, творимом на задворках правосудия.

Алиса Йоффе с начала 2000-х занимается современным искусством. Художница родилась в Ташкенте в 1987 году. Потом переехала в Москву, в 90-х получила российское гражданство. Алиса обучалась в Свободных мастерских при Московском музее современного искусства, посещала семинары художника и куратора Анатолия Осмоловского. Выставки Йоффе проходили в России, Литве, Австрии, Швеции. В 2016 году она вошла в список «самых перспективных молодых художников России» по версии журнала Forbes. Всего на счету художницы более десяти персональных выставок.

Алиса Йоффе (фото Игоря Мухина)

Алиса Йоффе (фото Игоря Мухина)

Для своих работ Алиса Йоффе выбирает острые социальные темы (например проблемы бюрократии, оплаты труда), проводит эпатажные акции. Себя художница называет не провокатором, а террористом. В одном из интервью она говорила: «Я хочу добиться особо впечатления от своих работ. Пробудить чувство злости, такой ярой и прекрасной, мол, иди бунтуй». В последнее время художница для создания своих работ использует только бумагу и черную краску. По ее словам, причина выбора материалов в их дешевизне.

Выставка «Беспредел» Алисы Йоффе будет работать до 5 марта 2017 года. Выставка проходит при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина. График работы ВЦСИ (пр-т Революции, 29) со среды по воскресенье с 15.00 до 20.00. Вход свободный, однако организаторы выставки сообщают о рекомендуемом взносе в 100 рублей.