До марта Воронежский центр современного искусства будет в черно-белом цвете. Именно в этой контрастной гамме сделала работы московская художница Алиса Йоффе для выставки «Беспредел» об издевательствах над заключенными. Экспозиция открыта для посетителей с 3 февраля.

Первое, что впечатляет на выставке, — ужасающие образы издевательств надзирателей над осужденными. Обобщенные персонажи художница нарисовала черной краской на огромных белых полотнах ткани и стенах. Монохромные цвета оставляют некую недосказанность, что производит еще более угнетающее впечатление. Алиса Йоффе рассказала, что эту серию работ она создала под впечатлением от истории Ильдара Дадина. Его привлекли к уголовной ответственности за задержания на одиночных пикетах по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга» (212.1 УК).

IMG_1960

— Я стала изучать материалы о пытках в неволе в общедоступных источниках в интернете, сопереживала этим людям, решила сделать серию работ на эту тему, — говорит Алиса Йоффе. – Я думала о том, что сейчас очень легко оказаться в заключении, если твое мнение противоположно позиции официальной власти и правящей элиты. И в этой ситуации ты сразу чувствуешь себя террористом. По-моему, это не очень правильное положение вещей, у нас же вроде бы демократия. Почему-то ты можешь оказаться за решеткой только потому, что часто стоял с плакатом или где-то громче других крикнул. Это же безумие, меня это злит, как и миллионов других людей, которые не находят в себе силы и время высказать это, потому что они заняты попытками заработать деньги. Должны существовать разные мнения и позиции. Мне хотелось в своих работах показать не документальную историю о пытках, а передать ощущения, насколько это страшная ситуация.

IMG_1968

Алиса Йоффе говорит, что к черно-белой гамме пришла случайно. Сначала художница делала цветные работы. Потом, по ее словам, она поставила себе задачу научиться рисовать разными материалами – акварельными карандашами, маркерами, восковыми мелками и другими.

— В Москве я арендую мастерскую вместе с еще несколькими художниками, к нам часто приезжают художники из других городов, чтобы поработать в нашей резиденции, иногда они оставляют материалы, — рассказывает Алиса. – Киевская художница Жанна Кадырова оставила большой кусок фотофона. Я попробовала рисовать на нем акрилом. Мне понравилось, но цветной акрил быстро закончился. И я решила использовать черную краску, она дешевле. Это важный для меня фактор, потому что мне нравится работать на больших форматах, их я как будто ощущаю физически. В таких размерах я пытаюсь выразить свою любовь к скульптурам и линиям.

IMG_20170202_194332

Йоффе говорит, что художников, которые поднимают проблемные темы нашего общества, не пускают на улицу. Алиса мечтает, чтобы рекламные плакаты на заменили творчеством художников, причем неважно – политическое оно или нет.

— Представьте, как было бы здорово, ты идешь по улице, а на доме вместо рекламы техники висит гигантская репродукция натюрморта известного художника, или обнаженная натура, которую сейчас запрещают, — говорит Алиса. – В прошлом году в Москве проходила выставка, посвященная Иерониму Босху. Одна организация разместила большие репродукции Босха на автобусах, что очень быстро запретили, потому что кому-то показались его картины не очень цензурными. А было круто, ты едешь и вдруг видишь огромного Босха. У него же на самом деле не такие большие работы, сложно разглядывать детали. А тут были репродукции идеального качества размером с автобус, это все равно, что в кино сходить на него посмотреть. Мне кажется, живопись вполне может конкурировать с кино, как индустрией развлечения. Но художникам никто не предлагает размещать свои работы на улицах, потому что выгоднее заработать, например, на рекламе брюк.

IMG_1958

Выставка «Беспредел» Алисы Йоффе будет работать до 5 марта 2017 года. Выставка проходит при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина. График работы ВЦСИ (пр-т Революции, 29) со среды по воскресенье с 15.00 до 20.00. Вход свободный.

СПРАВКА

Алиса Йоффе родилась в Ташкенте в 1987 году. Потом переехала в Москву, в 90-х получила российское гражданство. Алиса обучалась в Свободных мастерских при Московском музее современного искусства, посещала семинары художника и куратора Анатолия Осмоловского. Современным искусством начала заниматься в начале 2000-х. Выставки Йоффе проходили в России, Литве, Австрии, Швеции. В 2016 году она вошла в список «самых перспективных молодых художников России» по версии журнала Forbes. Всего на счету Йоффе более десяти персональных выставок. Одним из своих любимых художников Алиса называет Анри Тулуз-Лотрека.

Алиса Йоффе (фото Игоря Мухина)

Алиса Йоффе (фото Игоря Мухина)