В Воронеже с 23 по 31 октября проходит VI детский театральный фестиваль МАРШАК. Впервые он проводится в онлайн-формате, все показы бесплатные. Завтра, 29 октября, в 11.00 можно будет посмотреть постановку «Сны Пиросмани» Упсала-цирка из Санкт-Петербурга.

«Сны Пиросмани» – инклюзивный спектакль «Упсала-Цирка», созданный по мотивам картин грузинского художника Нико Пиросмани. Настоящего Пиросмани уже нет, но мы точно знаем, из чего складывался мир, который он видел. У его картин есть звучание. У них есть свой ритм, и артисты Упсала-цирка послушно идут за ним через движение и трюк. В спектакле предметы разговаривают и появляются в самых неожиданных формах. Стоит добавить сюда немного воображения, как персонажи картин оживут.

В создании спектакля на равных объединились профессионалы театра и цирка, музыканты, звукорежиссеры, видеохудожники и, конечно, артисты: дети и подростки из неблагополучных семей, коррекционных школ, дети с синдромом Дауна, выпускники цирка – артисты профессиональной труппы. Наряду с цирковыми трюками, в спектакле ребята сами создают музыкальную партитуру и используют элементы инженерного театра.

Трансляция начнется 29 октября в 11:00 на сайте фестиваля. После трансляции видео будет доступно к просмотру еще сутки.

В оставшиеся дни фестиваля ещё можно успеть посмотреть спектакль и мастер-класс театра «Студия Т» (Москва) «Эльфийские сказки» и постановку «Золушка» Ростовского академического молодёжного театра. Подробнее на сайте фестиваля фестиваля МАРШАК.

СПРАВКА

Фестиваль МАРШАК создан в 2015 году, и за шесть лет существования стал одним из крупнейших детских фестивалей в стране. С 2018 года куратором программы является Варвара Коровина, известный театральный продюсер и эксперт в области российского и зарубежного театра для детей. С 2019 года организатором фестиваля является Воронежский государственный театр юного зрителя. Фестиваль проходит при поддержке департамента культуры Воронежской области.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.