В кинотеатре «Спартак» с 5 по 18 ноября выходит в прокат документально-игровой фильм «Сокровенный человек» режиссёра Ромы Либерова. Кинокартина повествует о судьбе и творчестве Андрея Платонова. Пейзажные съёмки проходили в Воронежской области, где жил и работал писатель.

Сюжет фильма смешивает реальную биографию писателя и фантазии режиссёра, рождённые по произведениям Андрея Платонова. Воронежский писатель стал одним из тех, кто участвовал в строительстве нового мира после Октябрьской революции. Можно сказать, что фильм — это уложенная в семь дней история сотворения и гибели коммунистической мечты.

kinopoisk.ru

Жизнь, наверное, самого недооцененного и противоречивого писателя времени, передать сложно. Поэтому Либеров использовал «смешанную технику» — в фильме переплетены ручная мультипликация (на основе рисунков Платонова), инсталляция, компьютерная графика, кукольный и традиционный азиатский теневой театр.

В фильме снялись известные актёры Анатолий Белый, Тимофей Трибунцев, Алина Насибуллина, а также актёры-любители — например, Александр Гагарин из группы «Сансара». Также на экране появляются люди совсем не творческих профессий: механики, электротехники, бухгалтеры и банщики. Главную роль писателя Андрея Платонова сыграл Тимофей Трибунцев.

В качестве саундреков в фильме появляются песни группы «Гражданская оборона», также можно услышать советские песни в исполнении лидера Shortparis Николая Комягина и экс-вокалистки Jack Wood Александры Кутман.

Ранее Рома Либеров уже снимал литературные картины о жизни писателей и поэтов. Под его режиссурой созданы фильмы «Юрий Олеша по кличке «Писатель», «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем», «Написано Сергеем Довлатовым», «ИЛЬФИПЕТРОВ» и фильм об Осипе Мандельштаме «Сохрани мою речь навсегда».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.