В Академии искусств 25 сентября пройдет городской конкурс набросков. Его в третий раз проводит кружок набросков «Карандаш». Участие в конкурсе бесплатные, а победители выиграют скетчбуки, материалы для рисования и другие полезные призы.

В конкурсе три категории участников — любители, студенты и профессионалы. Соревнования по быстрым наброскам представляют из себя три зарисовки с живой натуры, на каждую отводится по 15 минут. Всего время зарисовок займет 45 минут. За это время участникам нужно будет показать характер натуры и анатомическую точность изображения. Оценивать работы конкурсантов будут преподаватели академии искусств и учебных заведений с художественным профилем. По результатам конкурса определят победителей в каждой из категорий. В качестве призов – нужные для художника материалы. Какими именно подарками наградят победителей, организаторы пока держат в секрете.

Подать заявку на участие в конкурсе можно в группе в соцсети «Вконтакте», либо написать руководителям кружка «Карандаш». В заявке нужно указать фамилию и имя, возраст и наличие художественного образования, если оно есть.

СПРАВКА

Кружок набросков «Карандаш» был создан в 2013 году воронежскими художниками Александрой Макиевой и Людмилой Платоновой. Постепенно кружок расширялся, к нему присоединились много интересных и талантливых художников. Кружок специализируется на зарисовках натуры (портрет, фигура), а также городском скетчинге. Со временем «Карандаш» стал не только сообществом художников, рисующих наброски, но и школой рисования для взрослых и подростков.

Фото с конкурса набросков в 2015 году (из архива кружка "Карандаш")

Фото с конкурса набросков в 2015 году (из архива кружка «Карандаш»)