Просмотр кино внутри огромного кита кажется фантастикой, но это станет возможным на выставке «Воронеж – сад» . В этом году она пройдет с 8 по 11 сентября в Центральном парке (бывший «Динамо»). Воронежские скульпторы по заказу кинотеатра Star & Mlad подготовили необычный арт-объект. О том, как появилась идея создания кинотеатра-кита, рассказали художник-дизайнер Антон Муковников и архитектор Александр Фирсов.

Монтаж мобильного уличного кинотеатра начался сегодня 5 сентября. Увидеть его в действии зрители смогут уже в день открытия выставки 8 сентября. Конструкция кита из дерева и металла весит две тонны. А размером арт-объект будет с настоящего кита: 6 метров в высоту и 9 метров в длину. Кинотеатр будет находиться возле фонтана в парке.

Идею создания мобильного кинотеатра воплощают руководитель архитектурной мастерской «Дом солнца» архитектор Александр Фирсов и художник-дизайнер Антон Муковников.

Антон Муковников, автор концепции мобильного кинотеатра (фото Игорь Корж)

Антон Муковников, автор концепции мобильного кинотеатра (фото Игорь Корж)

— На первоначальном этапе разработки кинотеатра было три концепции, — говорит Антон. — Первая концепция – это метеорит, который врезался в землю, вторая – зеркальный куб, в котором проектор светит сквозь воду сверху вниз, третий вариант – абстрактная структурная композиция. Но, посоветовавшись с заказчиком, мы решили, что концепция должна быть понятна широкой аудитории и, конечно, детям. Мне всегда была близка тема стихии воды, поэтому кит стал вполне логичным для нас выбором.

В кинотеатре Star & Mlad рассказали по поводу выбора концепции арт-объекта в виде кита, что это крупнейшее животное на планете символизирует мощь природы и одновременно ее хрупкость, потому что киты страдают от нефтепродуктов, попадающих в воды океанов. Кинотеатр в виде кита должен напоминать посетителям выставки о бережном отношении к природе.

Модель мобильного кинотеатра-кита

Модель мобильного кинотеатра-кита

Над созданием мобильного кинотеатра трудится команда из 16 человек. Основная сложность, по словам Антона, это сжатые сроки, в которые нужно было разработать арт-объект в виде кита. Команде удалось уложиться в две недели. Дизайн кита создан в стиле минимализма, но простым его назвать нельзя. Конструкция кинотеатра даже в 3D-модели выглядит масштабно и необычно. Специально для кинотеатра-кита ди-джей и музыкант Юрий Аколелов напишет саундтрек

— Наша мастерская работала над инженерной частью каркаса кита, — рассказал Александр Фирсов. – Нам нужно было эскизы Антона претворить в жизнь. По ним мы спроектировали 3D-модель, по которой сделали чертежи отдельных деталей и отправили кроить фанеру для будущего кинотеатра. Тем временем продолжилась работа по проектированию несущего каркаса. Задача усложнялась тем, что каркас состоял из сотней деталей, которые в пространстве расположены под разными углами. Причем в каркасе нет двух одинаковых деталей. Мы его спроектировали таким образом, что он собирается без подъемной техники. Параллельно с этими процессами Антон занимался изготовлением «кожи» кита, то есть покраской фанерных листов, а также нам нужно было решать организационные вопросы с поставками материалов и поиском специалистов по созданию программируемых световых эффектов. Подобную работу в столь сжатые сроки до нас еще никто не делал. Мне кажется, этим проектом мы удивили самих себя. Надеюсь, кит удивит и всех гостей выставки «Воронеж – сад».

Александр Фирсов, архитектор проекта кита

Александр Фирсов, архитектор проекта кита

Кинотеатр будет работать все дни выставки с 10.00 до 22.00. Днем, чтобы посмотреть фильмы, зрителям нужно будет зайти прямо в брюхо кита. А вечером показ будет идти с внешней стороны арт-объекта, и зрители смогут расположиться на лужайке рядом. Организаторы советуют взять с собой пледы.

Для трансляции отобраны шедевры современного российского кинематографа – художественные и образовательные картины о природе, путешествиях, а также в подборку вошли познавательные ленты о Воронежском крае, его истории и достопримечательностях. Для детей пройдет показ мультфильмов. Подробная программа показов будет опубликована на сайте кинотеатра.

В Star & Mlad рассказали, что после работы выставки, кит продолжит свое путешествие по городу. О перемещениях мобильного кинотеатра можно будет узнать по хештегу #китврн.

СПРАВКА

Антон Муковников – художник и дизайнер, создающий предметы современного искусства и мебель. Родился и живет в Воронеже. Он окончил художественное училище по специальности художник, мастер по художественной обработке дерева. Некоторое время работал только по профессии, потом стал экспериментировать с материалами, работать с арт-объектами. Его творчеством заинтересовалась немецкая фирма, для которой Антон разработал коллекцию мебели. Современным искусством 34-летний Антон занимается около 19 лет. Он работает с разными материалами – дерево, пластик, металл и другие.

— Я долгое время работал с деревом, закрепился в этом материале, — говорит Антон. – У меня был хороший учитель – мастер Александр Владимирович Михин. Он помог мне найти собственный стиль. Мне нравится японская архитектура и дизайн, немецкий абстракционизм. Я стремлюсь создавать качественные с точки зрения дизайна объекты и достигать максимального эффекта минимумом средств.