В галерее Камерного театра 9 сентября в 18.00 откроется персональная выставка дизайнера Евгения Добровинского. Его считают гуру российского дизайна. Добровинский работает в области шрифта, плаката, книжно-журнальной графики, каллиграфии, занимается станковой графикой.

Евгений Добровинский дизайном занимается более 40 лет (художнику сейчас 72 года). В театральной среде он известен как создатель запоминающихся афиш. Помимо дизайна, работает в современном искусстве, устраивает художественные перфомансы. Добровинский преподает курс «Каллиграфия» в Высшей академической школе графического дизайна. Художник выступал с лекциями в Дзинтари, Фрейбурге, Стокгольме, Харькове. В 90-х художник-график несколько лет жил в Израиле.

Афиша к спектаклю"Вечер в сумасшедшем доме" для московского театра "Эрмитаж"

Афиша к спектаклю»Вечер в сумасшедшем доме» для московского театра «Эрмитаж»

У Евгения Дорбровинского множество профессиональных наград. Среди них: Гран-при на Международной биеннале графического дизайна в Брно (1974), Серебряная медаль на Международной биеннале плаката в Варшаве (1978), Золотая медаль на Международной биеннале театрального плаката (Димитровоград, 1985) и другие. Добровинский – член Союза дизайнеров и Союза художников России, академик Академии графического дизайна. Персональные выставки художника проходили в России, Австрии, Германии, Швеции.

Одна из работ Евгения Добровинского

Одна из работ Евгения Добровинского

Выставка «Евгений Добровинский. Графика» будет работать до 9 октября. Вход свободный. Галерея Камерного театра открыта со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. После 17:00 вход только для зрителей.