С 30 августа по 2 сентября в Центральном парке (бывший «Динамо») пройдет международный фестиваль «Воронеж – город-сад». В этом году организаторы события большое внимание уделили художественной составляющей и пригласили известных мастеров ленд-арта и стрит-арта из Франции, Великобритании и России. Специально для «Город-сада» французский художник Гийом Легро создаст на Комсомольской горке биокартину и проведёт бесплатный мастер-класс.

Гийом Легро больше известен под псевдонимом Saype. Художник работает в направлении ленд-арта и создает композиции из природных объектов. Вместо холста он использует склоны холмов и работает только натуральными материалами, не приносящими вред окружающей среде, — трава, мука, вода, льняное масло и другие. Одна из его самых знаменитых работ – изображение лежащего пастуха на склоне Альп. Биокартины художника недолговечны, рассчитаны на один сезон. Таким образом Гийом пытается показать, что нарисованные люди – ничто по сравнению с масштабом природы.

Фрагмент биокартины, которая появится в Воронеже (фото из Инстаграма Saype)

Фрагмент эскиза биокартины, которая появится в Воронеже (фото из Инстаграма Saype)

Какую именно работу Легро создаст на Пионерской горке, пока держится в секрете. Художник уже приступил к созданию картины и делится процессом в соцсетях. Кстати, о своем пребывании в Воронеже он записал небольшое видео, которое можно посмотреть у него в Инстаграме.

В день открытия фестиваля «Воронеж – город-сад», 30 августа, Saype проведет мастер-класс по созданию биокартин. Мастер-класс пройдет на открытой площадке около Комсомольской горки со стороны ул. Ипподромная с 14.00 до 15.00. Вход свободный.

СПРАВКА

Международная ландшафтная выставка-ярмарка «Воронеж – город-сад впервые прошла в городе в 2010 году на площади Ленина, потом событие перенесли в Центральный парк. В 2017 году мероприятие посетили около 220 тысяч человек. На его выставочной площадке представили более 120 экспозиций. В программу четырехдневного форума вошли выставка ландшафтного дизайна, мастер-классы для профессиональных садоводов, детские экоигры, концерты и встречи со звездами телевидения.