В минувшие выходные в Острогожском художественно-краеведческом музее им. И. Н. Крамского открылась выставка «Меловая пастораль в степи». В экспозиции представлены работы участников фестиваля-лаборатории, который был организован летом 2018 года художником и скульптором Сергеем Горшковым. На итоговой выставке в музее можно увидеть работы художественных объединений «Двенеодна», «Тренога», художников Сергея Ряполова, Егора Астапченко, Анастасии Алексеевой и Алисии Убеды (Испания).

Музей-заповедник Дивногорье в Воронежской области не раз становился предметом изучения художников, несколько лет назад здесь проходили лэнд-арт фестиваль, а ещё конкурс «Культпоход» для начинающих музыкантов, художников, писателей и поэтов. Удивительная природа хутора с меловыми горами – неисчерпаемый источник вдохновения. В июле 2018 года галерея в Дивном переулке, основателем которой является Сергей Горшков, организовала две арт-резиденции: «Пасторали в меловых горах» и «Береговая линия меловой степи».

Художник и скульптор Сергей Горшков

Художник и скульптор Сергей Горшков

— Так сложились обстоятельства, что в первой резиденции участвовали девочки, а во второй – мальчики. Несмотря на то, что мы являемся сторонниками равноправия полов, были замечены некоторые различия в характере этих мероприятий, — говорит Сергей Горшков.

Участниками фестиваля-лаборатории «Пасторали в меловых горах» были художники Настя Алексеева, Алисия Убеда, объединение «Двенеодна» (Марина Демченко и Алина Закурдаева), объединение «Тренога» (танцовщицы Юля Горшкова и Оля Белоглазова), поэт Маша Соколовская, певица Наташа Самотуга. Куратором фестиваля выступила Мария Ласкина. Фестиваль был посвящён природе, женщинам и мифотворчеству, а его кульминацией стала демонстрация в защиту природы.

Фото с проведения демонстрации

Фото с проведения демонстрации

— Обстановка хода работ и проведение фестиваля напоминали сюжет пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь»: как будто в хутор Дивногорье приехали нимфы и эльфы, смешались с людьми и началось всеобщее веселье и праздник, — делится впечатлениями Сергей Горшков.

Объединение "Тренога"

Объединение «Тренога»

На выставке по итогам фестиваля, представленной в историко-художественном музее им. И. Н. Крамского, есть фотоотчёт о событиях «Пасторалей в меловых горах» и несколько произведений участников. Так, работа «Танец пчёлок» Анастасии Алексеевой отражает траекторию движения женщины-хозяйки в замкнутом пространстве квартиры. Художница сравнивает женщин с пчёлами, ведь им приходится проделывать довольно большие расстояния, занимаясь делами в собственных жилищах. «Ежедневный труд женщины, который не заметен, социальная изоляция заставляют задуматься о целесообразности этих перемещений», — считает автор работ.

"Танец пчёлок" Анастасии Алексеевой

«Танец пчёлок» Анастасии Алексеевой

Объединение «Двенеодна» представили на выставке свои работы из серии «Ты станешь мелом». На серию работ Алину Закурдаеву и Марину Демченко вдохновила история Дивногорья. На месте меловых гор когда-то было море. И в своих работах художницы подходят к мелу, как материалу, соединившему в своей структуре прошлое, настоящее и будущее. Морские организмы за миллионы лет спрессовались в эту хрупкую субстанцию. Ветер выступил скульптором, создав дивы из древних останков. Но мел постепенно разрушается от деятельности человека, ливней и ветров. Во время фестиваля «Двенеодна» провели интерактив со зрителями, предложив им ответить на философские вопросы о том, как и для чего происходит рождение форм, а затем их трансформация, с помощью белого («да») и чёрного («нет») мела.

Объединение "Двенеодна"

Объединение «Двенеодна»

Художница Алисия Убеда Суарес приехала в Дивногорье из испанского региона Галисии. В своем проекте во время фестиваля она провела параллели между Дивногорьем и Галисией и сделала серию работ, вдохновлённую женщинами Галисии (реальными или нет), которые также могли бы существовать в Дивногорье.

Алисия Убеда

Художник Алисия Убеда

Во второй арт-резиденции, «Береговая линия меловой степи», участвовали художники Сергей Ряполов и Егор Астапченко. В своих работах они показывают отражение невыразимого многообразия пейзажа Дивногорья, необъятность пространства степи, устремленность в бесконечность горизонта, созерцательный восторг и неисчерпаемости глубины и смысла бытия. Вместе они объехали Дивногорье и соседние сёла. Сергея Ряполова заинтересовал мир растений, а Егор Астапченко – панорамный вид линии горизонта.

На фото работы Сергея Ряполова и Егора Астапченко

На фото работы Сергея Ряполова и Егора Астапченко

На открытии выставки по итогам фестиваля «Меловая пастораль в степи» участники арт-резиденций показали видеоотчёты о выставках и перформансах в Дивногорье, а Сергей Ряполов прочитал для собравшихся небольшую лекцию о знаменитых уроженцах Острогожска – писателе и философе Николае Станкевиче, художнике Иване Крамском и других.

DSC_4206

— Оба мероприятия продолжают старинную традицию художников выезжать летом на природу и под воздействием впечатлений от волшебных панорам создавать свои произведения, — говорит Сергей Горшков. – Современные художники, в отличие от художников прошлых веков, стали пользоваться новыми изобразительными средствами и инструментами. Да и конечный результат их труда – это не только «этюды с натуры» но и фото, видео, инсталляции и объекты. Однако по-прежнему центром исследования остаются природные стихии, которые восхищают и вдохновляют на создание новых произведений.

DSC_4238

Выставка «Меловая пастораль в степи» в Острогожском историко-художественном музее будет работать до конца февраля. Вход – по билетам в музей (50 рублей).

DSC_4182

Фото: Марина Демченко