Питерская галерея FFTN продолжает знакомить жителей и гостей северной столицы с творчеством воронежских художников. 27 января в 19.00 в галерее откроется экспозиция «Дом на дереве», на которой будут представлены произведения шести авторов из Воронежа: Анастасии Алексеевой, Михаила Gudwin, Виктории Журавлёвой, Екатерины Квасовой, Бэлы Погосян, Бориса Смирнова.

В начале 2017 года воронежский Центр современного искусства запустил очередной поток своего образовательного проекта «Школа для художников», который продлился два интенсивных сезона, и выпустил новую группу молодых авторов. Часть из них продолжили общение и совместную работу уже за рамками «Школы», организовав несколько самостоятельных выставок в свободных пространствах (лес, съёмная квартира) и в сотрудничестве с ВЦСИ.

Пока среди этих не сложилось ни одного коллектива, но вместе они выступают против «скучного» искусства. В своих проектах уделяют большое внимание личным переживаниям и истории, критической работе с формой и материалом.

— Выставку «Дом на дереве» я координировала скорее с позиции подруги-художницы, нежели куратора, и для меня она собралась в виде картинки-образа ― домика на дереве, который могли бы построить дети-школьники в свободное от занятий время (а, может, и взрослые ― как укрытие от жестких внешних условий в сентиментальном мире грёз и фантазий), — говорит куратор выставки Надежда Синозерская. – Это место ― и «клуб» для встреч и общения, и убежище, где ты чувствуешь себя понятым и защищённым, и лаборатория, где проходят исследования и рождаются смыслы.

Надежда Синозерская дает краткое и вместе с тем интригующее описание работ каждого автора. Так, Виктория Журавлёва разрабатывает макет антиутопической пост-архитектуры «Sick project», соединяя 3D-модели элементов здания и строительные чертежи с найденными цифровыми эффектами, а Михаил Gudwin выстраивает для этого пространства защитные баррикады ― он смешивает аутентичные уличные объекты, авторские граффити и пост-интернет эстетику.

Екатерина Квасова мастерит уютную коробку для «Найденных аффектов» ― формальных экспериментов с керамикой, через которые она исследует мир человеческих состояний и приглашает зрителя подключить внеязыковые способы восприятия. Бэла Погосян снабжает убежище оберегами. Её «Личные предметы» ― это и сакральные вещи, наполненные личным символизмом, и автономные объекты ― свидетели интимного для художницы процесса создания произведения искусства.

Анастасия Алексеева обращается к воспоминаниям о детстве. Её застывшие меланхоличные «Сны без сновидений» ― это работа с темами взросления и трансформации, утраты и поиска. О сходных вопросах, но иным образом, говорит Борис Смирнов в форме процессуальной скульптуры «Навсегда». Художник воспроизводит слово, которое обычно пишут «на память», с помощью хрупкого и саморазрушающегося материала.

Выставка «Дом на дереве» будет работать до 30 января включительно. Галерея FFTN находится по адресу 3-я Советская улица 2.