В музее им. И. Н. Крамского 13 декабря открылась выставка «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Юрий Купер – один из самых известных современных художников, его работы хранятся в известных музеях мира – от Третьяковской галереи до музея Метрополитен в Нью-Йорке.

В центре экспозиции представлена книга «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкина, иллюстрированная Юрием Купером. В коллекции музея хранится один из пятидесяти экземпляров этого уникального произведения – «книга художника». Её форма традиционна для этого жанра – книга состоит из отдельных листов, которые сложены в специальную папку-футляр. От начала до конца художник является автором создаваемой книги, прорабатывая не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы листа. При этом текст книги становится лишь одной из составляющих комплексного художественного сообщения.

St1zP-MXVCM

В музее рассказали, что специфика работ не позволяет экспонировать «книгу художника» Юрия Купера в открытом доступе посетителям музея, увидеть внутреннее авторское оформление и оригинальные литографии, каждая из которых представляет самостоятельное произведение искусства и подписана художником. Для выставочного проекта были сделаны компьютерные копии, которые очень необычно оформлены, как будто встроены в затуманенное стекло. Однако на выставке представлены и несколько оригинальных литографий Юрия Купера из книги иллюстраций к трагедии Пушкина.

На выставке представлены 17 иллюстраций Юрия Купера. На них зритель не увидит очевидных сюжетов и главных героев трагедии Пушкина. Как рассказала заведующая экспозиционным отделом музея Ольга Рябчикова, проходят иллюстрации к иллюстрации вместе с художником, можно почувствовать историю приближения к поэту, уловить дух времени, в котором он творил.
Практически до самого открытия не было известно, сможет ли приехать Юрий Купер в Воронеж. Однако 77-летний художник решил лично представить свои работы в музее им. И. Н. Крамского. Юрий Купер рассказал, что работал над иллюстрациями к «Моцарту и Сальери» около года, а вдохновило на их создание посещение музея-заповедника «Михайловское», где Пушкин работал над «Маленькими трагедиями».

На фото слева направо: художник Алексей Загородных, начальник экспозиционного отдела музея Ольга Рябцева, художник Юрий Купер, режиссер Владимир Петров

На фото слева направо: художник Алексей Загородных, начальник экспозиционного отдела музея Ольга Рябцева, художник Юрий Купер, режиссер Владимир Петров

— Что касается иллюстраций, как, впрочем, и других форм в театре и кино, мы живем во времена такого шлягера, то есть эпатажа, когда режиссер, иллюстратор совершенно без чуткости влезает в поэзию, пьесу и находит возможность интерпретировать ее, как ему хочется, — сказал на открытии Юрий Леонидович. – Для меня самым важным в иллюстрации всегда было место действия. Но, в трагедии «Моцарт и Сальери» место действия – это Зальцбург, корчма. Персонажей в основном двое и слепой скрипач. Если я буду рисовать улицы Зальцбурга, эту корчму, два сидящих персонажа, то это будет не достойно поэзии Пушкина. Когда я думал, что мне делать с этими иллюстрациями, я поехал в «Михайловское». И был поражен предметами, которые там представлены. Я себя почувствовал детективом на месте преступления. Я увидел бокал, из которого был отравлен Моцарт, кусок ткани, перо… Я решил иллюстрировать поэзию Пушкина через предметность и гобеленность.

Иллюстрации выполнены в технике литографии. Художник рассказал, что делал многослойные изображения, которые давали богатство фактур. Произведения Юрия Купера сложно перепутать с работами других авторов благодаря его особенному, узнаваемому стилю. На его картинах, иллюстрациях все предметы подернуты дымкой, то есть сфумато.

e54AjRUSDO4

— Эта дымка из моего детства, из пыльного коридора в коммунальной квартире. Он никогда не ремонтировался, в нём светила маленькая лампочка и все предметы сквозь пыль казались фантастическими, — рассказал Юрий Купер.

И хотя выставка открывалась в будний день, на третьем этаже музея был многолюдно. Посмотреть работы Юрия Купера пришли его воронежские коллеги, студенты академии искусств.

— Ещё до открытия я посмотрел всю экспозицию. В работах Юрия Купера читается, что автор признался в любви и Моцарту, и Пушкину, — отметил на открытии воронежский художник Алексей Загородных. – Иллюстрации не буквальны, но каждая работа здесь наполнена предощущением. У каждого зрителя есть свой жизненный опыт, и посетитель будет по-своему воспринимать изображенные предметы. Меня очень тронуло перо. Перо, которым Моцарт писал ноты, Пушкин писал трагедию, а кто-то из злопыхателей – доносы. И все это сошлось в иллюстрациях.

IMG_4670

Юрия Купера многое связывает с Воронежем. В 2012 году была закончена реставрация воронежского драмтеатра им. А. В. Кольцова, интерьеры которого проектировал Купер. В 2013 году в музее им. И. Н. Крамского была персональная выставка художника. В 2015 году вышел роман Юрия Купера «сфумато», презентация книги прошла в книжном клубе «Петровский».

— Я горд тем, что притащил Купера в Воронеж, — сказал на открытии художественный руководитель драмтеатра Владимир Петров. – Я рад, что он согласился делать со мной проект реставрации театра, несмотря на свою его занятость, углубленность во многие сферы художественной деятельности. Эстетика Юрия Леонидовича мне очень близка. Это человек, который может стоять в Петербурге возле обваливающейся стены и восторгаться тем, как там кусок отломился. Это очень греет, потому что он не парадный художник. Но сам он по натуре человек-праздник, имеющий огромное количество друзей, который способен встать утром и написать стихотворение. У него такое жизнелюбие, которое никак не сочетается со сфумато – сквозным образом его работ.

Выставка «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» будет работать до 14 января 2018 года. Стоимость входного билета – 50 рублей.

XzhioR2Gbjc

ПОЛЕЗНОЕ

Совет Юрия Купера начинающим иллюстраторам

— В иллюстрации важно стараться внедряться в текст автора очень тактично и особенно не самовыражаться, а думать об авторе. Сейчас питерское издательство «Редкая книга» предложило мне проиллюстрировать Экклезиаст (раздел Ветхого Завета). Что там можно проиллюстрировать, если там сплошные сентенции, что можно внести в эту божественную книгу? Главное ощущение от этой книги, которое у меня было, – необычайное спокойствие и тишина. Поэтому можно иллюстрировать это травой, морем, цветами, но с атмосферным состоянием. Тогда это вас приблизит к книге. И таких вариантов много, но главное – не прямое иллюстрирование.

СПРАВКА

Юрий Купер (родился в 1940 году в Москве) — художник, график, иллюстратор, сценограф, ювелир, чьи работы выставляются в музеях и галереях по всему миру. Художник-постановщик фильма «Солнце» Александра Сокурова, автор книги «Московский натюрморт» (Лондон, 1975), пьесы «12 картин из жизни художника», а также декораций и костюмов к спектаклю по ней в постановке Владимира Петрова (МХАТ, 2007).

Фото: из группы музея им. И. Н. Краскогого в «ВКонтакте».