Работа студентки второго курса архитектурного факультета Воронежского государственного технического университета Арины Четиной заняла второе место в творческом конкурсе «Такеда. Art/Help. Преодоление». Второй ежегодный конкурс этой осенью проводила фармацевтическая компания «Такеда Россия» и Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Конкурс посвящен проблемам паллиативной помощи с помощью современного искусства.

Итоговая выставка работ участников конкурса «Такеда. ART/HELP. Преодоление» прошла в Санкт-Петербургской академии художеств с 16 по 24 ноября. Тема проекта «Преодоление» – трудный путь, который требует от больного максимальной концентрации не только физических, но и духовных сил, способность в труднейшей ситуации не падать и преодолевать болевые ощущения. Каждый художник мог представить своё видение этого пути. В своих работах участники постарались выразить надежду, силу воли, неравнодушие окружающих, любовь и поддержка близких.

Победители конкурса «Преодоление» в качестве приза получают денежные премии. За второе место Арине вручили премию в размере 30 тысяч рублей. Девушка признается, что не ожидала попасть в число победителей, потому что уровень конкурсантов был очень высок. В своей работе «Борись» Арина изобразила мальчика, взбирающегося по канату. В этом рисунке художница отразила желание не сдаваться и бороться до последнего вздоха.

Арина Четина на открытии выставки в Санкт-Петербурге

Арина Четина на открытии выставки в Санкт-Петербурге (фото из группы «Такеда. Art/Help. Преодоление» в «ВКонтакте»)

— Конкурсов существует множество, но это не значит, что все они вдохновляют. Тема, которую объявила Такеда, — «Преодоление», относится к тем, что не оставляют человека равнодушным, — рассказала Арина о своем участии в конкурсе. – Идея работы пришла спонтанно и неожиданно. Каждый человек знает, что такое преодоление. И у каждого оно своё. Я хотела, чтобы, глядя на работу, зритель вспоминал это чувство – когда уже невыносимо (физически или морально), но ты продолжаешь взбираться по этому трудному пути, не опускаешь руки, тебе нельзя сдаваться, ты борешься до самого конца.

Работа Арины в следующем году будет включена в экспозицию международного выставочного проекта «Преодоление», который пройдет в рамках Года Японии в России. Выставки проекта можно будет посмотреть с 6 февраля по 10 марта 2018 года в Центральном выставочном зале «Манеж» (Санкт-Петербург), а также с 16 марта по 13 апреля, в МГВЗ «Новый Манеж» (Москва).