Никитинский театр 22 июня презентовал свой проект smart, который изучает новые возможности театральной индустрии. В рамках этого проекта будут поставлены малоформатные спектакли по актуальным современным пьесам.

Художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев на пресс-конференции рассказал о том, что уже давно пытался найти новый подход к постановке современной драматургии. Организаторы проекта стремятся создать новый формат, который позволял бы зрителю взаимодействовать с театром и в виртуальной реальности.

— Я наткнулся на ряд интересных пьес, которые написаны уникальным языком. И складывается впечатление, что если начать их традиционно разыгрывать в театре – с декорациями, мизансценами, актёрами в костюмах, то будет очень странный эффект. Эти пьесы не нужно играть. Достаточно просто правильно протранслировать текст и уже всё получится.

Борис Алексеев также подчеркнул многозначность названия проекта. В переводе с английского «smart» — это умный, остроумный, элегантный, модный, ловкий и т. д. Также «S.M.A.R.T» является аббревиатурой из сферы менеджмента: specific (конкретный), measurable (измеримый), attainable (достижимый), relevant (актуальный), time-bound (ограниченный во времени). smart может быть и сокращением от small message of art (в данном случае переводится как «малая форма искусства»).

Все эти трактовки подходят новому проекту Никитинского театра, так как он представляет собой короткие спектакли (длящиеся около одного часа) по современным актуальным пьесам с минимальными декорациями (только зелёный ковёр, белые стулья и буквы логотипа) и небольшим количеством актёров на сцене (не более пяти). Причём после пандемии smart-спектакли будут проходить не только на сцене Никитинского театра, но и в любых других камерных пространствах Воронежа (кафе, открытые площадки, школы, офисы и другие).

Спектакль «Путаница» (фото Татьяны Солошенко)

Задача проекта smart заключается в том, чтобы сделать театр доступной арт-площадкой для обсуждения актуальных тем, то есть, своего рода, организовать воронежский TED, в котором смогут принять участие все желающие.

— smart – это проект эксперимента, и он подразумевает возможность ошибки… Поэтому мы с радостью готовы сотрудничать со всеми, кто проявит энтузиазм, — подчеркнул на конференции Борис Алексеев.

Цена на билеты онлайн-спектаклей более чем доступная – 250 рублей, а офлайн-показы будут стоить не более 350 рублей.

Сейчас в онлайн-формате можно посмотреть спектакль «Путаница» по пьесе белорусского драматурга Алексея Макейчика, которая показывает современные проблемы человека через разговор психолога и его пациента. Ещё на сайте проекта доступен семейный спектакль «Сказка в тапках» Бориса Алексеева, взятый из репертуара Никитинского театра и адоптированный под интерактивный формат для проекта smart.

В дальнейшем зрителям будут представлены онлайн-спектакли по пьесам «Точки на временной оси» Дмитрия Богославского и «Siri» Натальи Зайцевой. Также организаторы рассказали, что готовятся премьеры постановки по пьесе «Исчезнувший велосипедист» Константина Костенко и спектакля по тексту воронежского автора Арика Киланянца «Гвоздь».

Для приобретения билетов создатели проекта рекомендуют пользоваться удобным чат-ботом в Telegram (ya_smartbot). После покупки билета видео со спектаклем будет предоставлено зрителю навсегда, что позволит смотреть постановку в любое время и неограниченное количество раз.

Более подробную информацию о спектаклях можно найти на сайте проекта. А по поводу сотрудничества с театром пишите на почту nikitincenter@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.