Центр современного искусства «Заря» объявил приём заявок на участие в резиденции Aomori Contemporary Art Centre в городе Аомори в Японии от российских междисциплинарных художников и исследователей на 2020 год. Подать заявку на участие можно до 1 августа.

Приём заявок в Aomori Contemporary Art Centre осуществляется в рамках международной программы резиденциального обмена «Контактные зоны: Дальний Восток». Участвовать в программе могут российские художники, кураторы, исследователи в области культуры и искусства, представители современного танца. Сама программа призвана способствовать развитию исследовательской работы в современном искусстве, поддержке международного культурного обмена и сотрудничества.

Художники, кураторы, танцоры и исследователи в области современного искусства, которые пройдут отбор, смогут поехать в арт-резиденцию в Японии осенью на месяц. Правда, организаторы уточняют, что возможен перенос на поздние даты в связи с COVID-19.

Aomori Contemporary Art Centre (АСАС) открылся в 2001 году. Своей главной задачей ставит работу арт-резиденции, обмены идеями и возможностями между художниками, студентами и местными жителями. Пространство АСАС включает в себя большую галерею (543 м²), в которой резиденты могут при желании сделать выставочный проект, ведь основная цель программы – постоянный процесс культурного производства и взаимодействие с аудиторией.

Арт-резиденция расположена в живописном месте на севере главного в Японии острова Хонсю, у подножья гор Хаккода. АСАС – это в первую очередь место творческого взаимообмена для художников, кураторов и исследователей разных дисциплин. Участие в отчётной выставке не обязательно, можно провести лекцию, мастер-класс или перформанс.

Для подачи заявки на участие в арт-резиденции в Японии кандидатам нужно разработать
исследовательские проекты, посвященные истории, искусству и культуре России и Японии. В заявке нужно будет описать процесс реализации проекта (выставки, лекции, мастер-класса, перформанса). Также важным критерием отбора является хорошее владение английским и/или японским языками.

Заявка должна быть выполнена на английском языке и включать в себя CV, портфолио недавних проектов, выставок, публикаций или фрагментов исследовательских работ. Форму для подачи индивидуальной заявки можно посмотреть здесь, а для коллективной – здесь.

Со своей стороны АСАС предоставляет покрытие затрат на авиаперелет в аэропорт Аомори (макс. 150 000 иен). Визовые сборы и туристическая страховка покрывается самими участниками. Также резиденция предоставляет жильё и покрывает расходы на проживание (4 400 иен в день), покрывает затраты на реализацию проекта (макс. 80 000 иен).

Заявки должны быть присланы до 1 августа 2020 года. Подробнее можно почитать на сайте ЦСИ Заря. По вопросам подачи заявок можно писать Анастасии Марухиной contactzones@zaryavladivostok.ru.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.