Воронежский художник Сергей Белозёров занял третье место в международном конкурсе карикатур UYACC . Конкурс «Анти-коронавирус» для художников организовали в Китае в Пекине.

Сергей Белозёров – известный в Воронеже карикатурист. Его работы публиковались в газете «МОЁ!», он автор символа издания – Моёшкиного кота. Сейчас Сергей работает в «Комсомольской правде». Художник рассказал, что заявку на конкурс UYACC отправил в последний момент. У Сергея было несколько карикатур на наболевшую тему коронавируса. Конкурс проходил для художников двух возрастных групп – детей до 18 лет и взрослых авторов.

На UYACC было подано более 7000 работ со всего мира. Из них отобрали 250 карикатур, из которых международное жюри онлайн отбирало победителя и призеров. В жюри были представители Китая, Ирана, Австралии, Болгарии, Бразилии, Франции, Германии, Испании, Египта.

Карикатура Сергея Белозерова

— Кроме иллюстрации по мотивам сказки «Репка» у меня была карикатура, как герой «Матрицы» уклоняется от вирусов. Оказалось, наша «Репка», круче «Матрицы», — улыбается Сергей. Именно карикатура с персонажами «Репки» и взяла «бронзу».

«Матрица» уступила «Репке» на конкурсе карикатур (автор рисунка Сергей Белозёров)

Всего призовыми стали 50 работ художников, 10 авторов стали медалистами. Гран-при и вознаграждение в 1000 долларов взял кубинец Арес. Приз, как рассказал Сергей, за третье место составил 300 долларов. Ещё 40 человек получили специальные призы и 200 долларов.

Работа победителя конкурса — кубинского художника Ареса

Награждать победителя и призеров конкурса будут тоже в режиме онлайн. Но пока дата награждения не названа. Посмотреть работы призёров и медалистов конкурса «Анти-коронавирус» можно здесь

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.