В Воронеже 30 сентября пройдут две виртуальные экскурсии по Третьяковской галерее. Первая посвящена русскому пейзажу XIX века, вторая – символизму в творчестве Михаила Врубеля.

Цикл виртуальных экскурсий по одному из главных музеев страны проведёт экскурсовод с 14-летним стажем, аспирант Московского госуд¬арственного института культуры по направлению «Культурология» Александр Архангельский. Также он известен как автор проекта «Живые иконы – Свет через века».

Александр Архангелский более 10 лет проводит экскурсии в Третьяковской галерее. Проект виртуальных прогулок по музею предполагает демонстрацию картин на большом экране и пояснения экскурсовода. Виртуальные экскурсии, которые проводит Архангельский, посетило большое количество школьников, студентов и преподавателей различных учебных заведений городов России и зарубежья. Так, в Воронеж он приедет  из Германии, где проводит экскурсии.

Первая экскурсия «Русский пейзаж XIX века» начнется в 11.00. На встрече участники узнают о творчестве художников Алексея Саврасова, Ивана Айвазовского, Александра Иванова, Ивана Шишкина и других. Вторая экскурсия «Символизм в творчестве Михаила Врубеля» состоится в 15.00. Врубель – один из самых известных и загадочных русских художников. В своих полотнах он создал образы, которые до сих пор заставляют зрителей переживать.

Картина "Весна. Огороды" (1893 год) - одна из последних работ Саврасова

Картина Алексея Саврасова «Весна. Огороды» (1893 год)

Виртуальные экскурсии по Третьяковской галерее с Александром Архангельским пройдут в бизнес-центре «Гермес» на третьем этаже в конференц-зале (ул. Революции, 1905 года, д. 82Н). Стоимость билета 160 рублей. Уточнить наличие билетов можно по телефону: 8-952-954-70-33.