В Музее уличного искусства в Санкт-Петербурге 30 сентября и 1 октября прошла первая ярмарка современного искусства SAM FAIR. В ней приняли участие более ста независимых художников и художественных объединений разных городов России. От Воронежа на ярмарку отправились Иван Горшков как независимый художник и Николай Алексеев как представитель Воронежского центра современного искусства.

Иван Горшков привез в Санкт-Петербург свою серию работ «Гиперпрыжок и муравьед», скульптуры «Бочок и Крючок», «Доспехи», «Кораблик» и другие, а также живописные работы.

– Ярмарка проводится впервые, сложно сказать о ее возможностях для художника, но это точно событие андеграундного толка, как любят в Петербурге. Это больше тусовка художников, а не выставка, – поделился Иван.

Работы Ивана Горшкова на ярмарке Музея уличного искусства

Работы Ивана Горшкова на ярмарке Музея уличного искусства

Первый опыт ярмарки организаторами назван «Бешеные торги»: посетители могли приобрести предметы арта от 500 до 30 000 рублей из рук лучших представителей российского современного искусства разных стилей. Посмотреть каталог выставляемых на продажу работ можно посмотреть на сайте SAM FAIR.

Кроме выставки-ярмарки, в музее прошла просветительская программа: лекция Алексея Бойко из Школы Masters «Современное искусство? Классика рядом», основателя доменной зоны ART Ульви Касимова «DOT ART – всеобщий цифровой арт-заменитель», программа перфомансов и инсталляций «Двойная переработка», а так же живые аудиовизуальные выступления, квартирник, арт-медитация и многое другое.

Одним из участников ярмарки стал скандально известный художник-авангардист, актер, музыкант Сергей Пахомов (Дед Пахом), превративший свою жизнь в перманентное искусство. Он участвует в программе «Битва экстрасенсов» и одновременно представляет свои работы в Вене, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Москве. На ярмарке он выставил на продажу банки с заряженной водой с надписями: «Живая вода», а также значки и майки.

Кстати, до 7 октября Музей уличного искусства приглашает всех желающих принять участие в фокус-группе, то есть в беседе на тему выставки с другими посетителями. Музей проводит такие встречи, чтобы узнать мнение посетителей о том, как улчшить организацию новых выставок. Участникам фокус-группы обещают угощение и сюрприз от музея. Как записаться в фокус-группу, можно узнать здесь. 

СПРАВКА

Музей уличного искусства основан в 2012 году. Он расположен на территории действующего производства в восточной части Санкт-Петербурга. Музей является выставочной площадкой для уличных художников, проводит ежегодные масштабные выставки современного искусства, работает как образовательная платформа в области стрит-арта, паблик-арта и всех форм художественных активностей в городском пространстве. Обширная площадь Музея уличного искусства позволяет реализовывать масштабные проекты, неосуществимые в закрытых помещениях обычных музеев и галерей.