Объявлен лонг-лист премии Кандинского, среди номинантов – воронежский художник Арсений Жиляев с проектом «Возвращение» в номинации «Проект года».

Арсений Жиляев – воронежский художник, соучредитель Воронежского центра современного искусства. Сейчас живет и работает в Италии. Арсения интересует будущее современного искусства и ряд философских вопросов, среди которых вопрос о том, какое место в будущем займёт художник в мире высокоразвитых технологий и глобальной автоматизации.

Проект Жиляева «Возвращение» продолжает цикл «Прощание с вечной молодостью», в котором художник репрезентует мир глазами придуманного персонажа – робота Роберта Пастернака. Он демонстрирует артефакты прошлого в будущем, связанные с идеями космизма (идеи бессмертия, воскрешения, освоение космоса) теоретика Николая Фёдорова. Роберт Пастернак является искусственным интеллектом, который заменяет человека-творца. Он исследует эволюцию художественно-технических объектов, которые приводят к их трансформации в искусственный интеллект.

Цель машины – накопление капитала за счет тиражирования произведений искусства, освобождение человека от творческой деятельности. Зритель переносится в будущее и оказывается в музее археологии, в котором представлены сломанные космические аппараты, обездвиженные астероиды. Подлинное искусство, как сообщает художник, это технические и природные объекты. Идеал – античная классика, так как в этот период времени достигаются наиболее благоприятные для творящих людей условия, именно поэтому в экспозицию включен фронтон (треугольная верхняя часть фасада здания) античной архитектуры, а скульптуры, по канонам искусства, ставятся на постаменты.

В номинацию «Проект года» также входят Александра Паперно с проектом «Руина», Александр Бродский и Таус Махачева с инсталляциями, дуэт МишМаш с картинами из серии «SuperJew. Слухи о Хидеоизме» и другие российские художники. Также в рамках премии принять участие смогут молодые и начинающие художники, которые покажут свои работы в рамках номинации «Молодой художник. Проект года». С 2014 года выбирается лучшая «Научная работа. История и теория современного искусства».

Открытие выставки номинантов на премию Кандинского состоится 8 октября в Московском Музее Современного искусства (MMOMA), 22 октября будет объявлен шорт-лист и уже 13 ноября пройдет церемония награждения победителей в том же музее.

СПРАВКА

Премия Кандинского – ежегодная премия в области современного искусства, которая вручается с 2007 года и названа в честь российского художника Василия Кандинского. Цель премии – развитие российского актуального искусства, поддержка молодых художников и теоретиков для дальнейшей реализации своих творческих и исследовательских проектов. Жюри оценивает вклад претендентов в современное состояние российского искусства и новизну проделанной работы. Размер премии в номинации «Проект года» составляет 1 800 000 рублей, в номинации «Молодой художник. Проект года» (до 35 лет) – 450 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.