На улице Куколкина появился стрит-арт «Время», фотографии которого мгновенно распространились по соцсетям и попали в новостные ленты некоторых СМИ. Автор работы – воронежский художник Ян Посадский рассказал, к какой городской проблеме хотел привлечь внимание стрит-артом.

Ян Посадкский учится во ВГАСУ, художник говорит, что точечные сносы исторических построек по всему городу подтолкнули его к созданию стрит-арта «Время».

– Возможно, это связано с тем, что я по образованию архитектор, и иначе воспринимаю город. Увидев руины гостиницы, у меня возникла мысль выразить свои эмоции в виде стрит-арт высказывания, — рассказал Ян. – Я опасался, что оставшиеся части здания снесут со дня на день, и решил не откладывать свою задумку. Работу сделал днём где-то часов за шесть, понимая, что за руины точно не повяжут. Зато услышал полно занятных цитат от прохожих: «Что вы мазюкаете, делать вам нечего?», «А что это за надпись? С матом, нет? Плохо!», «Что вы рисуете на графских развалинах всякую фигню?».

Надпись «Время» очень удачно «подружилась» с композицией руин с почему-то оставшейся одинокой дверью. Всё вместе создаёт такую драму, что даже, если и не хочешь, задумаешься о том, как уходит история города и от неё почти ничего не остаётся. Название работы, как рассказал Посадский, связано с цитатой воронежского архитектора Николая Троицкого: «Архитектура – это застывшее время…».

– Тема «Времени» очень близка для Воронежа. Города, когда-то восставшего из руин и отстроенного с нуля, — говорит Ян. – С грустью наблюдаю, как раз за разом попадают под снос дома послевоенной архитектуры. Прекрасно выстроенные советские ансамбли улиц теряют свой оригинальный облик. Словно выбитый «зуб», место сноса превращается в очередную серую стройку. Разрушение – это путь, приводящий к деградации среды. Умение сохранять и беречь всё же придет, я надеюсь. Но не поздно ли спохватимся, что останется то…

Стрит-арт просуществует недолго, на месте заброшенного здания бывшей гостиницы «Маяк» на Куколкина будет построен «Дом анимации». Однако художник не переживает по поводу недолговечности своей работы.

– Работа является реакцией на уже совершенное разрушение, — поясняет Ян. – А руины могут разрушатся и сами собой. Моя работа – руины. Здесь мне остаётся лишь наблюдать и ждать лучшего. Но, на мой взгляд, каждый неравнодушный житель способен повлиять на ситуацию сохранения наследия, — считает художник. – Нужно любить свой город и отстаивать его честь активной позицией общественности! Здесь важно понимать, что для многих послевоенных зданий еще не стукнуло 50-ти лет для присвоения охранного статуса: монументальное искусство, барельефы, скульптурные группы, различные сооружения – под опасностью самостроя, евроремонта или вообще сноса! Это ужасно, историю надо сохранять! Также меня смущает, как на Доме книги завесили баннером с триколором прекрасный барельеф с Марксом, Энгельсом и Лениным.

Ян Посадский – начинающий художник, уже довольно известный в Воронеже. Вместе с художником Мишей Gudwin они открыли мастерскую «Дай пять», где проходят выставки и поэтические квартирники. Также Ян работает ассистентом у скульптора и художника Ивана Горшкова, работал декоратором в баре «Нигилист», рисует иллюстрации и занимается созданием татуировок. Ян продолжает изучать тему искусства в публичных пространствах, пишет диплом «Возможности паблик-арта в гуманизации городской среды», так что, возможно, скоро мы увидим новые работы художника на улицах города.

Фото: Ян Посадский

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.