В книжном клубе «Петровский» 20 июня открылась фотовыставка «Внутренние переживания». В экспозиции представлены работы четырех воронежских фотографов – Ольги Агеевой, Александра Минакова, Татьяны Синютиной и Татьяны Шибких.

«Внутренние переживания» — это продолжение проекта куратора Дарьи Астапченко «От науки к искусству: туда и обратно». Помимо визуальной части он включает в себя и лекционную. После открытия фотовыставки в «Петровском» состоялась лекция «Мозг и культура: как культура влияет на возникновение неврозов» психиатра, члена Общества специалистов доказательной медицины и популярного блогера Сергея Кистинёва.

2

— В данном проекте важны размышления фотографов о нестабильном эмоциональном состоянии, — пишет куратор Дарья Астапченко. – Фотография в контексте выставки рассматривается как иллюстрация внутренних переживаний автора или зрителя. Как запечатление эмоций, переживаний и определении своего места в этом состоянии психологической нестабильности. Переживания естественны для человеческой природы, а психологическое напряжение присуще настоящему времени больше, чем прошлому. Нашей эпохе свойственно и волнение, и чувство психической неустойчивости, и тревоги.

Работа Татьяны Синютиной из серии "N"

Работа Татьяны Синютиной из серии «N»

О влиянии культуры на психологическое состояние человека писали многие исследователи. Дарья приводит в пример цитату психоаналитика и психолога Карен Хорни: «состояние тревоги является нормой для человека, или по-другому – состояние покоя не является нормой. А причину тревоги стоит искать в культуре. Чем выше и динамичнее культура, тем больше у человека поводов для беспокойства и тревог. То есть определенный уровень тревоги и состояния невроза становится неизбежным в нашем постоянно меняющемся неустойчивом мире».

Куратор Дарья Астапченко и фотограф Татьяна Синютина

Куратор Дарья Астапченко и фотограф Татьяна Синютина

Участники проекта Ольга Агеева, Александр Минаков, Татьяна Синютина и Татьяна Шибких в своих работах попытались отразить внутренние переживания, темы одиночества, поиска. Например, Татьяна Синютина сделала серию автопортретов «N», которая посвящена внутренним постневротическим переживаниям.

3

— Спина – символизирует, что я к себе поворачивалась спиной, уходила от себя, от своих негативных эмоций и их проявлений – гнева, злости, обид и так далее, — рассказала Татьяна. – А трещины символизируют как раз то, что все эти невыраженные эмоции нанесли мне самой же урон и последствия. Кроме серии фото я сделала видео на эту тему, позволяющую мне изучить свой внутренний мир.

Выставку «Внутренние переживания» в большом зале книжного клуба «Петровский» можно посмотреть до 20 июля. Вход свободный. Время работы: ежедневно с 10.00 до 22.00.

1

СПРАВКА

«Внутренние переживания» — пятое событие в рамках визуально-лекционного проекта «От науки к искусству: туда и обратно». Ранее в книжном клубе «Петровский» были представлены фотопроект «In vitro» генетика Екатерины Шабановой, выставка воронежских художников «Пространство — время», прошла лекция «Пространство и время — симметрия в физике» от кандидата физико-математических наук Леонида Юдина и другие события, выставка «Психология фотографии», выставка живописи и графики «Думать о космосе».