В кинотеатре «Спартак» 18 и 21 июля пройдут показы документального фильма о британском художнике Бэнкси «Кто украл Banksy». На сегодняшний день это самый известный, таинственный и скандальный мастер граффити.

Работы Бэнкси есть на стенах зданий Лондона, Бристоля, Нью-Йорка и даже на барьере Западного берега реки Иордан. Провокационные темы; граффити, появляющееся на стенах домов практически ниоткуда; фильм «Выход через сувенирную лавку» — всё это Бэнкси. Человек, которого никто никогда не видел. Его популярность во всем мире настолько высока, что музеи всерьез заинтересовались стрит-артом как искусством будущего. И это, в свою очередь, сделало граффити Бэнкси произведениями, стоящими миллионы.

В 2007 году Бэнкси посетил Палестину и оставил там на стенах свои работы. У кого-то они вызвали раздражение, кто-то восхитился, а местный таксист решил их продать максимально дорого. Можно ли украсть кусок стены здания? Легко! Фильм режиссера Марко Просерпио о том, как искусство, созданное нелегально, может быть украдено, продано и стать легальным. Закадровый текст читает американский рок-музыкант Игги Поп. Забронировать билеты на показы картины «Кто украл Banksy» можно на сайте кинотеатра «Спартак».

Афиша фильма

Афиша фильма

Кстати, сейчас в Центральном Доме художника в Москве идет первая в России выставка произведений Бэнкси «Гений или вандал?». До 2 сентября можно посмотреть оригиналы работ британского художника, 3D-объекты, редкие принты, фотографии и многое другое. Всего выставлено около ста объектов.