В Воронежском центре современного искусства с 11 марта начнет работу персональная выставка воронежской Евгении Ножкиной «Пряд/тки». Художница известна своими работами в техниках шитья, вязания. Евгения подготовила инсталляцию, в которой ее работы из ткани будут символизировать сталактиты в пещере.

Куратором выставки «Пряд/тки» стала Ксения Лукина, которая занимается независимыми кураторскими и исследовательскими проектами в Москве, является со-куратором арт-хаба Untitled.

Одна из работ Евгении Ножкиной

Одна из работ Евгении Ножкиной

— Евгения Ножкина работает с пряжей, вязанием, с ткацкими техниками, используемый материал неизменно несет в себе историю — семейную, личностную, или же, шире, берет на себя роль общечеловеческого генома, — говорит куратор выставки. – В создании своих работ — ковров, гобеленов, вязаных и сшитых скульптур — художница повинуется природному началу, которое находит и выявляет в самом материале. Практически органический процесс образования ее работ можно сравнить с неспешным нарастанием сталактитов, накопителей веществ, памяти и процессов. Инсталляция в Воронежском центре современного искусства будет выстроена вокруг данной метафоры, по ней предлагается передвигаться, как по горной пещере, отыскивая и отмечая населяющие ее разнородные образования.

Выставка Евгении Ножкиной «Пряд/тки» будет работать до 26 марта в Воронежском центре современного искусства (пр-т Революции, 29). ВЦСИ открыт со среды по воскресенье с 15.00 до 20.00. Вход свободный с рекомендуемым взносом 100 рублей.

СПРАВКА

Евгения Ножкина (родилась в Воронеже в 1986 году) — один из ярких представителей воронежской художественной сцены, активно принимает участие в выставках на независимых и институциональных площадках по всей России. Ее работы выставлялись в рамках групповых проектов в галерее «Электрозавод», в арт-хабе Untitled, в ЦТИ «Фабрика», кураторской мастерской «Треугольник», Центре современного искусства ВИНЗАВОД в Москве, в галерее «Люда» в Санкт-Петербурге, в том числе в рамках параллельной и специальной программы V Международной московской биеннале молодого искусства. По мнению независимого онлайн-издания о современном искусстве Aroundart Евгения Ножкина входит в число 25 лучших художников России за 2015 год. Евгения Ножкина живет и работает в Воронеже.

Евгения Ножкина

Евгения Ножкина