Участником девятого Платоновского фестиваля станет известный театральный художник, главный художник БДТ им. Г.А. Товстоногова Эдуард Кочергин. Творческая встреча с ним пройдёт 15 июня в книжном клубе «Петровский» в 14.00. Вход свободный.

В этом году Эдуард Кочергин стал лауреатом Платоновской премии в области литературы и искусства за «многогранность и достоинство». В прошлом году на Платоновском фестивале в Камерном театре прошла выставка его театральных работ. На предстоящем Платоновфесте у зрителей будет возможность познакомиться со спектаклем режиссёра Льва Додина «Братья и сёстры. 2015», сценографию к которому создавал Эдуард Кочергин.

Эдуард Кочергин известен не только как художник, но и писатель. Изданы его книги «Ангелова кукла», «Крещённые крестами», «Записки Планшетной крысы», «Завирухи Шишова переулка», «Россия, кто здесь крайний?». Его литературные работы были отмечены премией «Национальный бестселлер» и премией им. Сергея Довлатова «За достижения в современной отечественной прозе». На встрече в книжном клубе «Петровский» Эдуард Кочергин прочитает главы из своей новой книги «Лидка Петроградская».

СПРАВКА

Эдуард Кочергин (род. 22 сентября 1937 года) – театральный художник, писатель. Академик Российской академии художеств, народный художник РСФСР. Лауреат Государственных премий СССР, Государственной премии РФ и многих других наград. Оформил более двухсот спектаклей в России и за рубежом, в том числе на сценах МХТ им. А.П. Чехова, Малого театра, Театра им. В.В. Маяковского, Театра им. Моссовета, «Современника», Театра на Таганке, Et Cetera, Малого драматического театра – Театра Европы. Художник много работал за рубежом – в театрах Финляндии, Югославии, Польши, Венгрии, Франции, Германии, США, Канады, Японии. Эдуард Степанович сотрудничал с выдающимися театральными режиссерами, среди которых – Георгий Товстоногов, Анатолий Эфрос, Юрий Любимов, Кама Гинкас, Генриетта Яновская, Лев Додин и многие другие.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.