В музее им. И. Н. Крамского в рамках Платоновского фестиваля 1 июня откроется выставка «Круг художников». Экспозиция посвящена одноимённому ленинградскому обществу художников, которое было ярким и своеобразным явлением своего времени. Около 50 живописных и графических работ для выставки в Воронеж привезут из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

Общество «Круг художников», основанное в марте 1926 года студентами-выпускниками ВХУТЕИНа, на первых порах объединило преимущественно однокурсников. Молодые художники так определяли цель своего творчества: «создание стиля эпохи». А «коллективизм» и «единство взглядов» представлялись им надежными гарантиями будущего успеха. Еще одним аргументом, не менее важным, в пользу решения о создании общества была декларированная «невозможность участия в существующих в Ленинграде художественных обществах».

Ядро будущего общества «Круг художников» начало складываться еще в 1922-1923 годах, большинство в нём составляли молодые художники, испытавшие влияние «левых» и прошедшие школу авангарда. Решение создать общество окончательно укрепилось в марте 1926 года, а в апреле восемнадцать художников и скульпторов (главными инициаторами были Вячеслав Пакулин и Алексей Пахомов) обратились в Главнауку с просьбой утвердить устав «Круга художников». В Уставе и декларации молодое художественное объединение заявило о своём отрицательном отношении к «подчеркнутому индивидуализму, поверхностному этюдизму и литературщине» в творчестве, художники хотели отражать наиболее существенные явления современности.

За весь период активной деятельности «Круг» объединял в своих рядах более 50 членов. Основной его состав оставался практически неизменным, лишь пополняясь притоком молодых творческих сил. Основные три выставки «Круга художников» прошли в залах Русского музея в 1927, 1928, 1929 годах в рамках деятельности недавно организованного Отдела новейших течений. Ещё работы «круговцев» экспонировались в 1927 году в Доме работников просвещения, в 1929 – в клубе завода «Красный треугольник» и на выставке «Современные ленинградские художественные группировки» (1928-1929) в Московско-Нарвском Доме культуры. Итогом существования объединения была выставка картин художников «Круга» в Киеве (1930). Произведения «круговцев» разных лет были представлены на Первой общегородской выставке изобразительных искусств в Ленинграде (1930) и на выставке «Художники РСФСР за ХV лет» (1932).

В авангарде поисков «Круга художников» шли, несомненно, живописцы. При творческом разнообразии участникам объединения были присущи и некоторые общие черты. Это и стремление к типажности образов, и преобладание крестьянской темы, и ощутимые тенденции монументализма в станковой картине. «Круговцы» создавали произведения, которые стали настоящей эпохой в истории русского искусства, эпохой «советского романтизма». Объединение просуществовало до 1932 года.

Открытие выставки «Круг художников» в музее им. И. Н. Крамского состоится 1 июня в 15.00, вход свободный. Экспозицию можно будет посетить до 28 июля. В остальные дни стоимость полного билета – 200 рублей, льготного – 160 рублей (по билетам также можно посетить ещё и фотовыставку «Мишель Сима. Гении мастерских. Закулисье парижской сцены»). В фестивальную ночь с 15 и 16 июня выставки Платоновского фестиваля будет работать бесплатно с 18.00 до 01.00.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.