Портал об искусстве «Умбра Медиа» совместно с книжным клубом «Петровский» возобновляет серию открытых встреч с художниками. 7 февраля состоится встреча с художником-графиком Денисом Булавинцевым. Художник преимущественно работает в технике классической черно-белой линогравюры. 

Линогравюра – разновидность высокой печати, которая возникла в начале XX века с появлением линолеума (изображение вырезается на линолеуме, а затем отпечатывается на бумаге). На встрече в «Петровском» Денис расскажет о видах печатной графики, откуда она взялась, как развивалась и куда движется. Также художник поговорит о темах и сюжетах, волнующих его в творчестве, расскажет о своих источниках вдохновения и ответит на вопросы.

Работы Дениса Булавинцева

Работы Дениса Булавинцева

Денис Булавинцев учился на факультете художественного образования педагогического университета, окончил Воронежское художественное училище. Денис в 2011 году стал победителем областного творческого конкурса «Культпоход». В Воронеже прошли три персональные выставки художника, также работы Булавинцева выставлялись в Москве и других городах. В 2016 году художник совместно с поэтом Леной Дудукиной издал «книгу-бродилку» по Воронежу «Между небом и асфальтом». В ней опубликованы линогравюры Дениса Булавинцева в сопровождении поэтических текстов Лены Дудукиной. «Бродилка» в книжном клубе «Петровский» стала бестселлером. Денис Булавинцев в течение нескольких лет сотрудничает с музеем им. И. Н. Крамского и проводит мастер-классы по линогравюре, монотипии и другим графическим техникам.

Так выглядит линолеум, на котором художник вырезает рисунок, с которого будет печататься изображение

Так выглядит линолеум, на котором художник вырезает изображение для печати

Встреча с Денисом Булавинцевым «Зачем художнику линолеум?» состоится 7 февраля в 19.00 в книжном клубе «Петровский». Вход свободный. Подробнее о мероприятии в сообществе в «ВКонтакте».

Линогравюры из книги "Между небом и асфальтом"

Линогравюры из книги «Между небом и асфальтом»