Персональная выставка Дениса Булавинцева открылась12 октября в библиотеке им. М. Волошина. Воронежский художник представил работы, созданные в технике линогравюры.

На выставке в Москве представлены работы разных лет. Часть из них – пейзажи Воронежа, а также Марокко. Денис Булавинцев уже несколько лет работает в сложной технике классической линогравюры, которая появилась в начале XX века. Для создания линогравюры на линолеуме вырезается рисунок, затем расписывается чернилами или тушью, потом с него делается оттиск на бумаге. Денис создает черно-белую графику, экспериментируя с формой и сюжетом.

Денис Булавинцев "Интерьер с фонарями", 2014 (фото с сайта хцдожники-воронежа.рф)

Денис Булавинцев «Интерьер с фонарями», 2014 (фото с сайта хцдожники-воронежа.рф)

Денис Булавинцев окончил Воронежское художественное училище, учился у известного графика, заслуженного художника России Владимира Преснякова. Денис в 2011 году стал победителем областного творческого конкурса «Культпоход». В Воронеже прошли две персональные выставки художника — «Чернозем» в 2012 году и «Черным по белому» в музее им. И. Н. Крамского в 2015 году. В 2016 году Булавинцев совместно с воронежским поэтом Леной Дудукиной издал иллюстрированный поэтический путеводитель по Воронежу «Между небом и асфальтом».

Денис Булавинцев (фото из соцсети "ВКонтакте)

Денис Булавинцев (фото из соцсети «ВКонтакте)

Выставка Дениса Булавинцева в библиотеке им. М. Волошина (Новодевичий проезд, 10) продлится до 24 октября.

СПРАВКА

Библиотека им. М. Волошина была открыта в июле 1918 года. В 2007 году библиотеке присвоено имя поэта, художника, философа Максимилиана Волошина. Книжный фонд составляет около 70 тысяч единиц хранения. В выставочном зале библиотеки ежегодно проводится 10-12 выставок живописи, акварели, графики, фотографии и прикладного искусства.

В библиотеке создан отдел наследия М.А. Волошина с мемориальным кабинетом, в котором ведётся исследовательско-просветительская деятельность по сбору, систематизации и популяризации материалов, связанных с жизнью и творчеством поэта и художника Серебряного века.